Резко выросшая популяция бакланов в Павлодарской области угрожает местной экосистеме

© Photo : СС0 / Chris IontchevaБаклан
Баклан - Sputnik Казахстан, 1920, 28.09.2021
Подписаться
Сотрудники лесничеств, расположенных в пойме Иртыша в Павлодарской области, просят разрешить отстрел бакланов

НУР-СУЛТАН, 28 сен — Sputnik. Бакланы, сильно расплодившиеся на водоемах Павлодарской области, стали серьезной угрозой для рыбных запасов региона. Тысячи птиц уничтожают огромное количество рыбной молоди, что вскоре может стать серьезной проблемой. Для регулирования популяции птиц специалисты просят разрешить их отстрел.

Специалисты по охране лесов и животного мира обеспокоены тем, что тысячи бакланов оккупировали не только пойму Иртыша, но и все близлежащие водоемы, сообщает телеканал "Хабар-24".

Бакланы съедают в реке буквально всю рыбу. Если так будет продолжаться, то через несколько лет проблема обретет масштабный характер.

Лесничий района Аккулы Марат Багжанов знает пойму Иртыша как свои пять пальцев – здесь он проработал более двадцати лет. Но такого числа бакланов, как в этом году, по его словам, прежде не видел никогда. Мало того, он отмечает, что с каждым годом их становится все больше и больше.

Семиреченский лягушкозуб находится на грани исчезновения в Казахстане

"В последние годы их развелось очень много. Они рыбу уничтожают в водоемах. После них, даже где они гнездятся, эти деревья засыхают. Пока разрешения нет на отстрел, на регулирование их численности", - рассказывает лесничий.

Согласны с необходимостью регулирования популяции бакланов и другие защитники природы. По их словам, ни одни другие представители местной дикой фауны не вредят здешней природе так, как эти прожорливые пернатые.

"Мы подали письмо в областную лесную инспекцию, ученый совет проводит научное исследование. Какое-то заключение, может, будет после этого. Нам позволят проводить какое-то урегулирование, то есть отстрел", - говорит глава районного учреждения по охране лесов и животного мира Аждар Жусупов.

Совы, дятлы и овсянки исчезают в Казахстане

Сейчас часть бакланов уже покинула пойму Иртыша и отправилась на зимовку в теплые страны. Другая – переселилась на луга. Но проблема, как считают специалисты, вновь станет актуальна уже ближайшей весной. Вероятно, этого времени должно хватить на то, чтобы в областной инспекции по охране лесов и животного мира приняли какое-то решение по существующей проблеме. Пока же вопрос выдачи разрешений на отстрел бакланов находится на изучении.

Лента новостей
0