Названы сроки проведения форума с участием Токаева и Путина

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкКасым-Жомарт Токаев и Владимир Путин
Касым-Жомарт Токаев и Владимир Путин - Sputnik Казахстан, 1920, 27.09.2021
Подписаться
Мероприятие с участием глав государств пройдет в онлайн-формате

НУР-СУЛТАН, 27 сен — Sputnik. Форум межрегионального сотрудничества с участием главы государства Касым-Жомарта Токаева и президента России Владимира Путина пройдет в онлайн-формате.

"XVII Форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России состоится 28 и 30 сентября 2021 года в формате онлайн с участием глав государств на тему "Сотрудничество в области экологии и зеленого роста", - сообщает официальный сайт форума.

Отмечается, что на мероприятии будут обсуждаться вопросы сохранения экосистемы трансграничных водоемов Жайык (Урал), Ертіс (Иртыш) и других крупных рек, биоразнообразия, популяции каспийского тюленя и изменения климата.

Об участии Владимира Путина в форуме межрегионального сотрудничества ранее сообщила пресс-служба Кремля.

Пресс-секретарь президента Казахстана Берик Уали проинформировал, что Токаев и Путин примут участие в работе форума в онлайн-формате 30 сентября.

"В рамках форума запланирована встреча глав государств, в ходе которой ожидается обсуждение приоритетных направлений стратегического партнерства Казахстана и России", - написал Берик Уали в Facebook.

По итогам мероприятия запланировано подписание ряда документов.

Изначально форум должен был состояться в ноябре 2020 года в Кокшетау, но потом его перенесли из-за ухудшения эпидемиологической ситуации.

Напомним, форумы межрегионального сотрудничества Казахстана и России проходят поочередно в двух странах, начиная со встречи  Елбасы Нурсултана Назарбаева и президента России Владимира Путина в 2003 году в Омске.

Сегодня форум вышел далеко за рамки приграничного формата и стал полноценным механизмом взаимодействия двух стран.

С 2003 года форум проводился в Челябинске, Уральске, Новосибирске, Актобе, Оренбурге, Усть-Каменогорске, Астрахани, Павлодаре, Екатеринбурге, Атырау, Сочи, Астане (сейчас Нур-Султан), Петропавловске, Омске.

Ранее сообщалось, что межрегиональный форум пройдет 30 сентября в Кокшетау. 

Читайте также:

  • Международный форум по исследованию Большого Алтая пройдет в России осенью
  • Россия разрабатывает спецпрограмму по поддержке Фонда спасения Арала
Лента новостей
0