Стрельба при выселении в Алматы: в палате судоисполнителей сделали заявление по торгам

© Sputnik / Тимур БатыршинОцепление места массового убийства, где алматинец расстрелял пять человек, в том числе двух полицейских и судисполнителя
Оцепление места массового убийства, где алматинец расстрелял пять человек, в том числе двух полицейских и судисполнителя - Sputnik Казахстан, 1920, 27.09.2021
Подписаться
В республиканской палате частных судебных исполнителей пояснили, как проходит аукцион по реализации арестованного имущества. Отмечается, что частный судебный исполнитель не принимает участия в торгах

АЛМАТЫ, 27 сен — Sputnik. Единая электронная торговая площадка - это государственная информационная система, на которой реализуется арестованное имущество. Любой гражданин, пройдя регистрацию, может принять участие в аукционе и приобрести арестованное имущество, дали разъяснения в пресс-службе республиканской палаты частных судебных исполнителей.

Арестованным имуществом может быть не только недвижимое имущество - дома и квартиры, также движимое имущество и бытовая техника.

"После ареста имущества частный судебный исполнитель предоставляет сторонам возможность оценить имущество и продать самостоятельно по выгодной для должника цене. В случае отказа сторон от проведения оценки сам прибегает к помощи оценщика. С оценкой знакомит должника и дает ему 10 дней на обжалование. После направляет заявку на его реализацию в электронных торгах", - говорится в сообщении.

Если заявка одобряется, частный судебный исполнитель получает сообщение о дате проведения аукциона. На этом функция судоисполнителя временно приостанавливается, то есть он никаким образом не участвует в процедуре торгов, не видит ход аукциона, количество и данные участников. Таким образом, повлиять на исход торгов он никак не может. Лишь по результатам получает электронный протокол торгов, на основе которого заключает договор купли-продажи с покупателем имущества.

В палате отметили, что в электронных торгах участие может принять любой гражданин или юридическое лицо, имеющее электронную цифровую подпись, за исключением судебного исполнителя и судьи, вынесшего решение по данному исполнительному производству, оценщика, оценившего арестованное имущество, а также их близких родственников, супруга (супруги).

Напомним, житель Алматы открыл стрельбу по пришедшим выселить его из дома. Погибли двое полицейских, судоисполнитель, новый хозяин дома и его знакомый.

Мужчина задержан, ему грозит длительный срок заключения по статье "Убийство".

Лента новостей
0