Каждый четвертый выпускник НИШ поступает в Назарбаев Университет

© Photo : сайт ЕлбасыНурсултан Назарбаев принял председателя правления "Назарбаев Интеллектуальные школы" Куляш Шамшидинову
Нурсултан Назарбаев принял председателя правления Назарбаев Интеллектуальные школы Куляш Шамшидинову - Sputnik Казахстан, 1920, 27.09.2021
Подписаться
Около 80 выпускников НИШ этого года поступили в ведущие учебные заведения мира, в том числе Лиги Плюща

НУР-СУЛТАН, 27 сен — Sputnik. Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял председателя правления АОО "Назарбаев Интеллектуальные школы" Куляш Шамшидинову.

Елбасы отметил, что с 2008 года в республике создано более 20 интеллектуальных школ естественно-математического направления, которые стали настоящим социальным лифтом для детей из социально-уязвимых слоев населения.

С момента открытия НИШ выпустили более 14,5 тысячи детей, каждый четвертый из них поступил в Назарбаев Университет.

Только в 2021 году в Назарбаев Университет поступили 29% выпускников НИШ, а 78 человек поступили в ведущие вузы мира, в том числе учебные заведения Лиги Плюща.

Кампус Назарбаев Университета появится в Алматы

Как отметила Шамшидинова, по результатам международной оценки PISA-2018 Назарбаев Интеллектуальные школы находятся на третьем месте в мире по математике, на пятом месте – по естествознанию, на девятом месте – по читательской грамотности.

Первому президенту была представлена информация о достижениях учеников интеллектуальных школ на международных олимпиадах.

Фонд "Самрук-Қазына" будет финансировать Назарбаев университет

Кроме того, Назарбаеву доложили о ходе завершения строительства НИШ в Туркестане, предпринимаемых мерах по внедрению новых методик обучения и распространению опыта НИШ в других учебных заведениях страны.

 

Лента новостей
0