Талибы* обвинили Таджикистан во вмешательстве в дела Афганистана

© AFP 2024 / KARIM SAHIBБоевик Талибана* на улице Кабула
Боевик Талибана* на улице Кабула - Sputnik Казахстан, 1920, 26.09.2021
Подписаться
Ранее в одну из провинций Афганистана на таджикско-афганской границе направили тысячи бойцов спецподразделения

НУР-СУЛТАН, 26 сен — Sputnik. Таджикистан вмешивается во внутренние дела Афганистана - такое заявление сделал исполняющий обязанности заместителя главы правительства Афганистана, сформированного движением "Талибан"*, Абдул Гани Барадар.

"Таджикистан вмешивается в наши дела, на каждое действие есть противодействие", - сказал он в интервью телеканалу Al-Jazeera.

Какие конкретно действия совершают власти Таджикистана, Барадар не уточнил.

Ранее руководство движения заявило, что в афганскую провинцию Тахар на границе с Таджикистаном направлены тысячи бойцов подразделения специального назначения.

Об этом в своем аккаунте в Twitter написал представитель движения Забиулла Муджахид, сообщал Sputnik Таджикистан.

"Десятки спецподразделений Исламского эмирата (самоназвание политической системы талибов - Sputnik) были развернуты в Тахаре..., были размещены... десятки тысяч спецназовцев", - говорится в сообщении в соцсети.

Согласно высказыванию представителя талибов, мера направлена на устранение угроз безопасности.

Напомним, 16 сентября совет коллективной безопасности в Душанбе обсудил проблемы международной и региональной безопасности и их влияние на безопасность государств-членов ОДКБ. Что обсуждали страны ОДКБ, читайте в материале Sputnik

В начале августа талибы активизировали наступление на правительственные силы Афганистана, 15 августа вошли в Кабул и на следующий день заявили, что война окончена. Последние две недели августа из аэропорта Кабула, находившегося под охраной американских военных, шла массовая эвакуация граждан стран Запада и сотрудничавших с ними афганцев.

В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец почти 20-летнему военному присутствию CША в Афганистане. В начале сентября был объявлен состав временного правительства Афганистана, который возглавил Мохаммад Хасан Ахунд, занимавший кресло главы министерства внутренних дел во время первого правления Талибана и находящийся под санкциями ООН c 2001 года.

*Талибан – террористическая организация, запрещенная в Казахстане, России и ряде других стран.

Читайте также:

Талибы* хотят вернуть казни и отрубание конечностей в качестве наказания

Талибы* заявили о желании участвовать в заседаниях Генассамблеи ООН

Талибы* у власти в Афганистане: чем это грозит странам Центральной Азии

Лента новостей
0