Что ожидается в Казахстане 26 сентября

© Sputnik / Абзал КалиевОсень в Нур-Султане виды города
Осень в Нур-Султане виды города  - Sputnik Казахстан, 1920, 25.09.2021
Подписаться
Sputnik Казахстан предлагает обзор основных событий и мероприятий на 26 сентября - 4 октября 2021 года (информация обновляется в течение дня)

МЕРОПРИЯТИЯ, ЗАПЛАНИРОВАННЫЕ НА 26 СЕНТЯБРЯ

НУР-СУЛТАН

12.00 – Спектакль "Алдар көсе ертегілері" (Абу-Даби Плаза,улица Сыганак, 14/5).

16.00 – Спектакль "Путешествие по сказкам" (Абу-Даби Плаза,улица Сыганак, 14/5).

16.00 – Спектакль "Ер Төстік" (Театр кукол, проспект Республики, 3).

18.00 – соревнования Batyrs' Battle. Batyrs' Battle – это показательный турнир по силовому многоборью с целью пропаганды здорового образа, создания и поддержания конструктивного культа мужской силы с казахстанским колоритом. А также привлечения подростков и молодежи для восстановления национальной культуры, истории и традиций Казахстана в рамках Послания президента по развитию массового спорта и поддержке национальных видов спорта. Автор и инициатор данного проекта амбассадор министерства культуры и спорта РК рекордсмен - Сергей Цырульников. Казахстанский союз спортсменов организует данный турнир по всему Казахстану при финансовой поддержке АО "Сәтті Жұлдыз" и Фонда поддержки индустри туризма и спорта Sport Qory. (Место: легкоатлетический комплекс Qazaqstan, Туран, 59. Для аккредитации звонить по номеру +7 775 993 2099 (Дана).  

19.00 – Спектакль "Лифт" (Театр "Жастар", улица И. Есенберлина, 10).

АЛМАТЫ

7.30 – Десятый юбилейный марафон на дистанции: 10 км, 21,1 км, 42,2 км, командная эстафета "Экиден", 10 км скандинавская ходьба. Для участия необходима регистрация (Подробнее по ссылке).

11.00 – Спектакль "Коза-дереза" (Театр "Жас сахна", проспект Абая 117).

12.00 – Спектакль "Волшебная лампа Аладдина" (Государственный театр кукол Алматы, улица Пушкина, 63).

12.00 – Спектакль "Золотая рыбка" (Любительский театр имени Ермашова, улица Щепкина, 35).

16.00 – Спектакль "Дюймовочка" (Государственный театр кукол Алматы, улица Пушкина, 63).

17.00 – Концерт "Сүлейлердің ізімен" (ЦКЗ "QAZAQSTAN", улица Мәңгілік ел, 10/1).

18.00 – Спектакль "Свидание в Париже" (Любительский театр имени Ермашова, улица Щепкина, 35).

18.00 – Спектакль "Дон Кихот" (ГАТОБ имени Абая, улица Кабанбай Батыра, 110).

18.00 – Спектакль "Кража со взломом" (Театр имени Н.Сац, улица Шаляпина, 22).

18.00 – Концерт "Вечер французской музыки" (Филармонии имени Жамбыла, улица Калдаякова, 35).

18.30 – Спектакль "Келіндер көтерілісі" (Театр имени Габита Мусрепова, проспект Абылай хана, 38).

19.00 – Спектакль "Сто лет одиночества" (Театр ARTиШОК, улица Гоголя, 40).

20.00 – Спектакль "Я выбираю боль" (ART-убежище BUNKER, улица Досмухамедова, 78а).

МЕРОПРИЯТИЯ, ЗАПЛАНИРОВАННЫЕ НА 27 СЕНТЯБРЯ

НУР-СУЛТАН

09.00 – инвестиционный бизнес-форум в рамках визита министра инвестиций Королевства Саудовская Аравия (КСА) Халид Аль-Фалиха в Республику Казахстан. В мероприятии примут участие министр по инвестициям КСА Халид аль-Фалих, министр торговли и интеграции РК, сопредседатель МПК Бахыт Султанов, заместитель министра иностранных дел РК Алмас Айдаров, а также первые руководители KAZAKH INVEST, МФЦА, Kazakh Tourism, QazTrade, KIDF, а также представители около 100 крупнейших компаний Казахстана и Саудовской Аравии. Принимая во внимание важность привлечения инвестиций в Республику Казахстан, а также заинтересованность со стороны потенциальных инвесторов из КСА, также планируется проведение панельной сессии для презентации возможностей инвестирования в Республику Казахстан. Кроме того, в ходе форума состоится подписание меморандумов и ряда коммерческих документов по реализации новых инвестиционных проектов. Дополнительную информацию можно узнать по номеру телефона: +7 707 959 12 96. 

Мероприятия онлайн

09.30 – Astana Media Week-2021. В ходе AMW-2021 члены международного медиасообщества поднимут актуальные вопросы информационной повестки. Свое участие в мероприятии подтвердили топ-менеджеры авторитетных мировых СМИ, представители государственного аппарата, известные журналисты, документалисты и блогеры Казахстана, США, Великобритании, России, Узбекистана, Кыргызстана. Astana Media Week-2021 продлится два дня в режиме онлайн. 

15.00 - Брифинг о мерах по реализации послания главы государства "Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны". Спикерами выступят: заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов, министр образования и науки Асхат Аймагамбетов, министр здравоохранения Алексей Цой, министр труда и социальной защиты населения Серик Шапкенов. Брифинг будет транслироваться в прямом эфире на телеканале "Хабар 24", в режиме онлайн на сайте PrimeMinister.kz и официальных аккаунтах в социальных сетях.

МЕРОПРИЯТИЯ, ЗАПЛАНИРОВАННЫЕ НА 29 СЕНТЯБРЯ

10.00 - Очередная сессия маслихата Нур-Султана седьмого созыва, проведение которой состоится на платформе конференцсвязи сервиса Zооm.

На рассмотрение сессии вносятся вопросы:

  • о работе местного исполнительного органа по реализации внутренней государственной политики, направленной на укрепление общественно-политической стабильности города Нур-Султан в области межэтнического и межконфессионального согласия и на развитие институтов гражданского общества;
  • о предоставлении бесплатного проезда гражданам Республики Казахстан, зарегистрированным в городе Нур-Султан, за пределы населенного пункта постоянного проживания для получения высокотехнологичных медицинских услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) медицинской помощи в системе обязательного социального медицинского страхования;
  • о согласовании проектов договоров об отчуждении земельных участков или иного недвижимого  имущества  в связи с изъятием земельных участков для государственных нужд;
  • о регистрации депутатской фракции партии "Ақ жол";
  • о составе комиссии по выдаче или продлению справки иностранцу или лицу без гражданства о соответствии его квалификации для самостоятельного трудоустройства; перечне приоритетных отраслей (видов экономической деятельности) и востребованных в них профессий для самостоятельного трудоустройства иностранцев и лиц без гражданства в городе Нур-Султан;
  • о составе Консультативного совета по сотрудничеству и взаимодействию с неправительственными организациями при акимате города Нур-Султан;
  • о ходе выполнения критических замечаний и предложений, высказанных на сессиях городского маслихата;
  • об основных  вопросах, вносимых на рассмотрение очередной сессии маслихата города Нур-Султан.

МЕРОПРИЯТИЯ, ЗАПЛАНИРОВАННЫЕ НА 30 СЕНТЯБРЯ

НУР-СУЛТАН

10.00 – Презентация новейших разработок и возможностей Virtual Autopsy™, в части осуществления аутопсии без вскрытия тел. Встреча пройдет в "Radisson Hotel Astana". В мероприятии примут участие спикеры из Великобритании – доктора медицины, cудебные эксперты, патологоанатомы РК. Также на конференцию приглашены представители национальных СМИ. (Контактное лицо для регистрации СМИ: Юлия Ахметова +7 777 384 42 85).

МЕРОПРИЯТИЯ, ЗАПЛАНИРОВАННЫЕ НА 4 ОКТЯБРЯ

НУР-СУЛТАН

С 4 по 10 октября онлайн и в офлайн-формате пройдет новая неделя Международной программы "МедИАЦия". Принять участие в программе смогут студенты, магистранты и аспиранты факультетов журналистики, международных отношений, регионоведения и других специальностей, молодые специалисты и все заинтересованные в тематике программы. В рамках программы пройдут онлайн-лекции от представителей экспертного сообщества и три мастер-класса офлайн от ведущих журналистов России и Казахстана. 

Организатором мероприятия выступает Информационно-аналитический центр МГУ по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве (ИАЦ МГУ) | Ia-centr.ru при поддержке Фонда президентских грантов. Пройти регистрацию можно по этой ссылке. Онлайн-формат с подключением к странице "МедИАЦии" в Facebook открыт для всех желающих и дает возможность пообщаться с ведущими экспертами. Офлайн-формат доступен только для участников, проживающих в городе проведения тематической недели + прошедших отбор по итогам онлайн-части программы. Заявки принимаются до 2 октября включительно. По любым вопросам обращаться на mediaschool.mediaciya@gmail.com, в теме письма указать "Медиация. ФИО. Страна".  

Обзор составлен по открытым источникам и носит предварительный характер. Sputnik Казахстан не несет ответственности за отмену, перенос и изменение дат.

Лента новостей
0