Токаев высказался о ценах и ненужных посредниках на пути "от поля до прилавка"

© Официальный сайт Президента КазахстанаКасым-Жомарт Токаев
Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Казахстан, 1920, 24.09.2021
Подписаться
Продовольственная инфляция давно вышла за пределы установленных коридоров, констатировал президент

НУР-СУЛТАН, 24 сен — Sputnik. Глава государства Касым-Жомарт Токаев отметил, что этот год обнажил системные проблемы в сфере производства, хранения и реализации продукции, сообщает пресс-служба Акорды.

Инфляция, особенно продовольственная, давно вышла за пределы установленных коридоров, подчеркнул президент в ходе заседания Высшего совета по реформам.

"Очевидно, что оперативные меры, ценовой контроль не могут заменить фундаментальных принципов рыночной экономики. Нужны системные меры. Поэтому формирование национальной товаропроводящей системы является важной составляющей данной работы. И сами оптово-распределительные центры, и их деятельность по стандартизации, обеспечению регулярности поставок, должны стать одним из ключевых элементов кооперации производителей, в том числе и малых", - отметил глава государства.

Это особенно важно для людей, живущих на селе и ведущих личные подсобные хозяйства, добавил он.

"Они сегодня слабо вовлечены в экономический оборот, вынуждены продавать свою продукцию, как говорится, "на корню", с поля. Еще одна задача сети ОРЦ – это исключение ненужных посредников на пути "от поля до прилавка", - сказал президент.

Необходимо на деле повысить ценовую доступность продуктов для населения, считает Токаев.

Читайте также:

Лента новостей
0