Врач рассказала, почему глаза реагируют на простуду

© Photo : Рixabay/AnestievЖенщина в маске
Женщина в маске - Sputnik Казахстан, 1920, 24.09.2021
Подписаться
Нередко классические симптомы болезни сопровождаются также болью в глазах, отметила офтальмолог

НУР-СУЛТАН, 24 сен — Sputnik. Как глаза реагируют на ОРВИ и как можно облегчить их состояние, рассказала в интервью радио Sputnik врач-офтальмолог высшей категории, доцент кафедры глазных болезней Национального медико-хирургического центра им. Н.И. Пирогова Ирина Лещенко.

Врач отметила, что нередко классические симптомы болезни — заложенность носа, боль в горле, насморк, головная боль — сопровождаются болью в глазах.

"Фактически глаза всегда реагируют (на заболевание), есть даже такое понятие "больные глаза". Вроде человек активен, делает какую-то работу, а ему говорят, что он не очень хорошо выглядит, у него "больные глаза". Это бывает довольно часто, появляется некий блеск. Он бывает, когда у человека достаточно тяжелое состояние, токсическое отравление или вирусное заболевание, температура повышается", — пояснила Лещенко.

По ее словам, этот внешний признак болезни связан с тем, что увеличивается слезоотделение. Если ощущается сухость в глазах, продолжила специалист, можно воспользоваться увлажняющими каплями. Нагрузку на зрение при таком состоянии нужно уменьшить: планшетами и другими гаджетами лучше не пользоваться, а информацию стараться воспринимать на слух.

При гриппе и других ОРВИ страдают сосуды, в том числе сосуды глаз, поэтому на глазных яблоках могут появляться кровоизлияния. Офтальмолог рассказала, как следует это воспринимать, добавила Лещенко.

При каких симптомах простуды нельзя идти на работу

Если глаз красный, кровоизлияние уже произошло, бесполезно капать капли или пытаться заложить мази, должно пройти время, и оно само рассосется, пояснила врач.

Лента новостей
0