С ростом числа вакцинированных COVID превратится в обычную инфекцию - профессор Шарман

© REUTERS / NIAID-IRFВид на зараженную коронавирусом клетку под микроскопом
Вид на зараженную коронавирусом клетку под микроскопом - Sputnik Казахстан, 1920, 24.09.2021
Подписаться
По словам профессора, в Казахстане за последние два месяца преобладающее количество заражений вызваны дельта-вариантом

АЛМАТЫ, 24 сен — Sputnik. С увеличением числа вакцинированных коронавирус станет эндемичной болезнью. Однако слабые темпы вакцинации в одних странах по сравнению с другими приводят к появлению новых вариантов коронавируса. Об этом заявил президент Академии профилактической медицины, член Американской ассоциации здравоохранения Алмаз Шарман на брифинге в РСК Алматы.

"По мере увеличения охватов вакцинацией вирус потеряет свою агрессивность и превратится в обычную инфекцию. На самом деле с коронавирусом мы имеем дело давно, раньше это была легкая инфекция, которая вызывала простуду у детей. Постепенно увеличивая число вакцинированных граждан, мы придем к тому, что коронавирус станет эндемичной болезнью", - говорит профессор Алмаз Шарман.

По словам Шармана, с начала пандемии коронавирусной инфекции во всем мире приблизительно каждый месяц возникало по два-три варианта вируса. Южноафриканский вариант оказался устойчивым к вакцинам, но в то же время менее заразным. А дельта-вариант вытеснил своих предшественников, оказавшись более коварным и контагиозным. Он добавил, что идет угасание дельта-варианта, но в случае низкой доли вакцинированного населения можно ждать появления других вариантов.

Eta-штамм в Казахстане: что известно о нигерийском варианте коронавируса

Профессор подчеркнул, что в Казахстане за последние два месяца преобладающее количество заражений вызваны дельта-вариантом, который раньше называли "индийским". Он оказался на 60% заразнее, чем его предшественник - "британский" вариант и оригинальный "уханьский".

"Вирус начинает активно мутировать, ищет пути, чтобы выжить. На самом деле у вируса всего 30 тысяч нуклеотидных оснований, и вариантов мутаций у него ограниченное количество. Есть несколько вариантов вирусов, они могут быть заразными и поддающимися вакцинам, либо они могут ускользать от действия вакцин, но они теряют свою заразность. Такое произошло с "Альфа"-, "Бета"- и "Гамма" вариантами. Сейчас мы имеем дело исключительно с заразным вариантом "Дельта". Я все же полагаю, что это последний агрессивный вариант коронавируса, и в дальнейшем пандемия должна пойти на угасание", - сообщил А. Шарман.

Иммунолог предупредил об эволюции дельта-штамма коронавируса

Профессор попросил не путать штаммы и варианты вируса. По его словам, штаммами можно назвать вирусы, которые циркулировали в 2003-м и в 2012 годах и вызывали крупные эпидемии атипичной пневмонии в Юго-Восточной Азии.

Лента новостей
0