Казахстанцы вернули в ЕНПФ более 246 миллиардов тенге

© Sputnik / Абзал КалиевДомик, монетки стоимость жилья, инвестиции в жилищное строительство
Домик, монетки стоимость жилья, инвестиции в жилищное строительство - Sputnik Казахстан, 1920, 24.09.2021
Подписаться
Чаще всего, по статистике ЕНПФ, пенсионные используют жители Алматы, столицы и Мангистауской области

НУР-СУЛТАН, 24 сен — Sputnik. На 23 сентября 2021 года 240,7 миллиарда тенге возвратили на пенсионные счета вкладчиков (получателей) в связи с тем, что казахстанцы не использовали средства в указанный срок - 45 дней, либо по другим причинам.

Об этом сообщила пресс-служба фонда.

Всего же казахстанцы обратились в ЕНПФ 438 834 раза с заявлением на снятие пенсионных для улучшения жилищных условий, и их заявки успешно исполнили.

"На спецсчета казахстанцев, открытые в банках-уполномоченных операторах, ЕНПФ переведено свыше 1,8 триллиона тенге. Средняя сумма единовременных пенсионных выплат составила 4,2 миллиона тенге", - уточнили в ЕНПФ.

Больше всего исполненных заявлений направили жители Алматы (16,9%), Мангистауской области (14,0%) и Нур-Султана (12,9%).

Также ЕНПФ исполнил 43 453 заявления на лечение на общую сумму 40,1 миллиарда тенге. При этом средняя сумма изъятия составляет 0,9 миллиона тенге.

Снятие пенсионных на лечение: кто из родственников может передать часть накоплений

После поступления единовременной пенсионной выплаты на спецсчет, открытый у уполномоченного оператора ("Отбасы банк"), получатель предоставляет уполномоченному оператору документы, подтверждающие целевое назначение пенсионных выплат в течение 45 рабочих дней с даты их поступления. Если заявитель не предоставил уполномоченному оператору подтверждающие документы в установленный срок, средства подлежат возврату в ЕНПФ.

Лента новостей
0