Генпрокурор Казахстана назвал основные угрозы безопасности граждан

© Sputnik / Абзал КалиевГенеральный прокурор Казахстана Гизат Нурдаулетов
Генеральный прокурор Казахстана Гизат Нурдаулетов - Sputnik Казахстан, 1920, 23.09.2021
Подписаться
Глава надзорного органа подчеркнул, что в современных условиях человечеству необходимы совместные усилия в борьбе с терроризмом и киберпреступностью

НУР-СУЛТАН, 23 сен — Sputnik. Генеральный прокурор Казахстана Гизат Нурдаулетов на заседании Координационного совета генеральных прокуроров (КСГП) СНГ назвал основные угрозы, стоящие перед гражданами.

По его словам, если в 90-е годы в странах СНГ процветал рэкет, убийства, грабежи и разбои, то сейчас перед правоохранительными органами стоят новые задачи.

"Негативные процессы прошлого нам удалось переломить. В немалой степени этому способствовало международное сотрудничество высших надзорных органов, в том числе координационного совета генеральных прокуроров СНГ. Но новые угрозы диктуют свои условия – терроризм, экстремизм, наркотрафик, транснациональная и кибер-преступность, торговля людьми – это нынешние реалии, требующие объединения наших усилий", - сообщил генпрокурор Казахстана во время 31-го заседания КСГП в Нур-Султане.

Токаев призвал генпрокуроров СНГ приложить общие усилия для обеспечения правопорядка

Гизат Нурдаулетов отметил, что в борьбе с этими угрозами надзорным ведомствам необходимо идти в ногу со временем и активно внедрять инновационные методы работы.

23 сентября в столице Казахстана стартовало заседание координационного совета генеральных прокуроров государств-участников СНГ.

В заседании принимают участие генеральные прокуроры Казахстана, России, Кыргызстана, Таджикистана, Армении, Азербайджана, Беларуси и Молдовы.

Координационный совет генеральных прокуроров государств-участников СНГ был образован 7 декабря 1995 года, с 2000 года ему придан статус межгосударственного органа Содружества Независимых Государств.

Лента новостей
0