Вулкан на острове Пальма "вскипятил" воду в бассейнах местных жителей - видео

Подписаться
Пожирает дома дома, дороги и урожай - так высказался о потоке лавы вулкана Кумбре-Вьеха глава острова Пальма

Вулканическая лава медленно, но неуклонно "сползает" от жерла Кумбре-Вьеха к побережью, превращая все на своем пути в пепел. 
На кадрах, снятых с дрона, видно, как лава буквально вскипятила воду в бассейне жителя острова Пальма. Местные власти отметили, что с острова эвакуировали шесть тысяч человек, и не рекомендовали пока возвращаться на Пальму и ближайшие острова - Гомера и Иерро.

Фонтаны огня: тысячи людей эвакуированы из-за извержения вулкана на Канарах

Вместе с тем министр туризма Испании Рейес Марото предложила превратить извергающийся вулкан на гряде Кумбре-Вьеха в достопримечательность. По ее словам, "чудесное зрелище" сможет привлечь большое количество туристов на Канарские острова, которые захотят насладиться тем, что "природа принесла на Ла-Пальму". Однако идею пока только критикуют, поскольку сложно оценить масштаб разрушений. Известно, что более 150 домов уже уничтожено. Глава региона Мариано Эрнандес Сапата заявил, что "лава буквально поедает дома, инфраструктуру и урожай". 

Ученые предупредили об угрозе извержения супервулкана

Извержение началось около озера Кабеса-де-Вака в Эль-Пасо 19 сентября. Лава подошла к жилым домам и заблокировала ряд дорог. Согласно прогнозам местных властей, потоки, скорее всего, переместятся на юго-запад, в жилые и лесные районы, прежде чем достигнут побережья. 

Столб пепла выше самого себя выбросил вулкан на Камчатке

Вулкан Кумбре-Вьеха, последний раз извергавшийся 50 лет назад, находится на хребте на юге острова Пальма, на котором проживает около 80 тысяч человек. Эксперты внимательно наблюдали за вулканом после того, как заметили всплеск сейсмической активности и смещения магмы. С прошлой недели здесь произошли тысячи подземных толчков, самые сильные с магнитудой почти четыре балла. Кумбре-Вьеха в XX веке извергался дважды: в 1949 и 1971 годах.

В самое пекло: кратеры вулканов сняли фотографы

Извержение исландского вулкана с высоты птичьего полета - видео

Лента новостей
0