Радио

Назарбаева: проблемы в сфере недропользования не решаются много лет

© Photo : Фонд Нурсултана НазарбаеваДарига Назарбаева
Дарига Назарбаева - Sputnik Казахстан, 1920, 22.09.2021
Подписаться
Депутат мажилиса Дарига Назарбаева подняла в парламенте Казахстана ряд проблем, существующих в сфере недропользования. Свой запрос она адресовала премьер-министру Аскару Мамину
Прошу обратить внимание на ряд проблем - Дарига Назарбаева

"На протяжении многих лет остаются нерешенными многие проблемы в сфере недропользования. Не случайно вопросы развития отрасли стали одними из ключевых аспектов послания главы государства в этом году. В числе основных проблем были названы низкая прозрачность принимаемых в этой сфере решений и отсутствие качественной геологической информации", - сказала Назарбаева на заседании мажилиса.

К примеру, она раскритиковала затянутый порядок согласования проектной документации, который основан на устаревших нормативно-технических документах.

"Затягивание сроков прохождения экспертиз несет в себе известные коррупционные риски на каждом этапе", - отметила парламентарий.

Кроме того, Назарбаева возмутилась тем, что инвестор, который вкладывает многомиллионные средства и берет на себя риски, не может оптимизировать сроки проекта и сократить убытки в случае резкого падения цен на сырье.

"В Казахстане на принятие решения о приостановлении работ необходимо разрешение государства. В противном случае инвестор может потерять контракт, а вместе с ним и все вложенные средства. На получение санкций со стороны государства на приостановку или продление установленного срока проведения работ требуется от 1,5 до 8 месяцев. В международной же практике при ухудшении экономических показателей (падение цен на сырье, девальвация) инвесторы могут приостановить разработку месторождения своим решением", - поделилась она.

Подробнее выступление Назарбаевой слушайте в подкасте Sputnik Казахстан.

Читайте также:

Лента новостей
0