Токаев обозначил сроки по решению проблем с питьевой водой в Мангистау

© Sputnik / Ксения ВоронинаВид на площадь Астана возле городского акимата актау
Вид на площадь Астана возле городского акимата актау - Sputnik Казахстан, 1920, 22.09.2021
Подписаться
Президент поручил до конца следующего года завершить проект по увеличению мощности опреснительного завода "Каспий"

НУР-СУЛТАН, 22 сен — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на совещании в области отдельно остановился на одной из актуальных проблем области – недостаточном обеспечении жителей качественной питьевой водой.

"Глава государства подчеркнул, что в регионе значительные средства идут на строительство дорогостоящих объектов и другие цели, которые также значимы, но не важнее решения проблем с водообеспечением", - говорится в сообщении Акорды.

"В своем послании я поручил построить опреснительный завод в поселке Кендерли. Правительство совместно с фондом "Самрук-Казына" должно до конца 2024 года запустить завод. Не решена проблема с обеспечением доступа к качественной питьевой воде в сельской местности. В области 12 сел, или 20% от общего количества сельских населенных пунктов, не обеспечены питьевой водой. В этом году планируется обеспечить питьевой водой только 4 села. Это очень низкие темпы. Поручаю акимату региона до конца следующего года обеспечить питьевой водой все 12 сел", – сказал президент.

Глава государства отметил, что к 2025 году потребность в воде вырастет. 

В связи с этим для решения проблемы с водообеспечением города Актау президент поручил правительству и акимату региона в срочном порядке разработать оперативный план мероприятий по модернизации комплекса "МАЭК-Казатомпром".

Касым-Жомарт Токаев также подверг критике затягивание из-за непрофессионализма чиновников реализации проекта по увеличению мощности опреснительного завода "Каспий" и рост его стоимости. Президент дал поручение до конца следующего года завершить проект.

Лента новостей
0