В Казахстане выявлен нигерийский штамм коронавируса Eta - Минздрав

© REUTERS / CDCЦветное изображение коронавируса
Цветное изображение коронавируса   - Sputnik Казахстан, 1920, 21.09.2021
Подписаться
Министр здравоохранения Казахстана Алексей Цой сообщил о выявлении в Казахстане нового штамма коронавируса

НУР-СУЛТАН - 21 сен, Sputnik. В Казахстане выявлен новый штамм коронавируса - Eta-штамм (нигерийский).

Министерством здравоохранения проведено генетическое исследование коронавирусной инфекции методом секвенирования положительных лабораторных образцов, полученных от заболевших КВИ в июле-августе текущего года.

По итогам секвенирования в 96 образцах в Республике Казахстан установлена циркуляция штаммов: Delta – индийский штамм – 57 (59,4%), Alpha – британский – 24 (25%), уханьский коронавирус - 10 (10,4%) и Eta – нигерийский – 5 (5,2%), сообщил министр здравоохранения Алексей Цой.

Циркуляция Eta-штамма установлена в 4 регионах - (Карагандинская - 1, Мангистауская - 2, Павлодарская - 1, Нур-Султан - 1).

О появлении Eta-штамма стало известно в декабре 2020 года, первые случаи заболевания были выявлены в Нигерии и Великобритании.

По данным Всемирной организации здравоохранения, на 15 сентября 2021 года Eta-штамм выделен в 77 странах мира, по категории ВОЗ относится к штаммам, требующим "наблюдения".

Глава Минздрава заявил о 35% снижении прироста заболеваемости COVID в Казахстане

Клинические признаки такие же, как у Alpha (британский) и Beta (южноафриканский) штаммов (высокая температура, кашель, потеря обоняния и вкуса, более тяжелое заболевание).

В этой связи министерство здравоохранения призывает каждого казахстанца проявить заботу о сохранении собственного здоровья и здоровья своих близких и родных.

95% находящихся в реанимациях и на ИВЛ не были вакцинированы - Минздрав

Глава Минздрава напомнил, что единственным действенным способом защиты от инфекции и госпитализации является завершенный курс вакцинация против COVID-19.

Также для уменьшения риска распространения вируса необходимо соблюдение всех профилактических мер: ношение масок, соблюдение социальной дистанции, гигиены рук, проветривание помещений.

Лента новостей
0