"Артисты" на госслужбе: глава центра народного творчества и кассир присвоили 40 млн тенге

© Sputnik / Абзал КалиевДомбра, архивное фото
Домбра, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 21.09.2021
Подписаться
Руководитель и кассир центра народного творчества "Шанырак" в Павлодаре присваивали деньги, выписывая фиктивные договора об оплате услуг артистам. Когда преступная схема раскрылась, чиновники из управления культуры пытались помочь им уйти от ответственности

ПАВЛОДАР, 21 сен – Sputnik. По делу о крупном хищении в культурно-досуговом центре "Шанырак" в Павлодаре вынесен приговор, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

"Культурные" хищения

Дело о хищениях в "Шаныраке" рассматривал уголовный суд №2 города Павлодара. Обвиняемыми оказались директор и кассир культурно-досугового центра "Шанырак".

Как заявили в суде, должностные лица в течение двух лет – с 2017 по 2019-й год – выписывали фиктивные договора об оказании услуг артистами и актёрами, а гонорары присваивали себе. Всего таким образом им удалось обогатиться на 40 миллионов тенге бюджетных средств.

Вина подсудимых доказана показаниями свидетелей, документальными доказательствами и заключениями экспертиз, заявили в суде.

При этом сами подсудимые вину не признали и просили их оправдать.

Прокурор просил назначить семь лет лишения свободы каждой подсудимой – минимальное наказание за указанное преступление. Суд согласился с требованием гособвинения.

По семь лет каждой

Судья Куаныш Тулебаев разъяснил приговор. За содеянное законом предусмотрено наказание только в виде лишения свободы от семи до 12 лет. Смягчающими наказание обстоятельствами признаны: частичное возмещение ущерба и преклонный возраст подсудимых. Отягчающих обстоятельств суд не нашел.

В связи с этим наказание по этой статье не должно превышать две трети максимального срока за тяжкое преступление, то есть по части 4 статьи 189 Уголовного кодекса Республики Казахстан - не более восьми лет. С учётом изложенного, судом назначено каждой подсудимой по семь лет лишения свободы.

Также суд лишил женщин права занимать определенные должности: бывший директор центра теперь пожизненно не может работать на государственной службе, а бывший кассир 10 лет не имеет права трудиться на должностях, связанных с материальной ответственностью.

Приговор в законную силу не вступил.

Кто еще наказан по делу о хищениях в центре "Шанырак"

Судом также вынесено частное постановление в адрес прокурора области. В нем говорится, что следователь следственного управления департамента Агентства по противодействию коррупции необоснованно прекратила уголовное преследование в отношении заместителей руководителя управления культуры акимата Павлодарской области за отсутствием состава уголовного правонарушения. А прокурор прокуратуры Павлодарской области, изучавший уголовное дело на стадии предания суду, не заметил этого.

Напомним, что, по версии сотрудников Антикоррупционной службы, два заместителя руководителя управления культуры Павлодарской области "советовали" своим подчиненным - директору и кассиру центра - как уйти от уголовного наказания.

Вначале против замов также было начато досудебное расследование, но затем прекращено из-за того, что следствие не усмотрело в их действиях прямого состава преступления. Однако оба чиновника лишились своих должностей за нарушение этических норм госслужащих.

Читайте также: 

Работники детдомов и интернатов подозреваются в хищениях на 376 миллионов тенге

Лента новостей
0