В Павлодаре наказали директора, которая стыдила ученицу за внешний вид

© Sputnik / Тимур БатыршинКазахстанские школьницы
Казахстанские школьницы - Sputnik Казахстан, 1920, 20.09.2021
Подписаться
Напомним, что она водила шестиклассницу по классам и показывала, как одеты другие ученики и как - девочка. Та расплакалась от унижения

ПАВЛОДАР, 20 сен – Sputnik. Директора павлодарской школы №22 наказали за непедагогичные действия в отношении шестиклассницы, сообщили корреспонденту Sputnik Казахстан в пресс-службе управления образования Павлодарской области.

"Директору школы объявлен выговор. С родителями созванивались, они претензий не имеют. Девочка тоже поняла ситуацию. Таким образом, конфликт исчерпан".

"Детей, нарушающих дресс-код, должно быть больше". Подкаст

Как сообщал ранее Sputnik Казахстан, директору школы не понравилась одежда шестиклассницы, она решила провести ее по классам, отчего девочка расстроилась и расплакалась. Отец школьницы в возмущении написал об этом случае в соцсетях:

"Директор школы №22 Павлодара госпожа Мамбетова, взяв за руку ученицу шестого класса, повела ее сначала в пятый класс, потом в 11-й и начала всем показывать, как неподобающе та одета. Девочка плакала от такого публичного унижения, получила стресс", - написал пользователь Facebook Канат Казбек.

Он счел, что педагог превысила свои полномочия и нарушила права ребенка.

На эту публикацию откликнулась и сама директор школы Майра Мамбетова:

"Ученице было сделано устное замечание по поводу джинс и футболки. В качестве примера была приведена классическая одежда учащихся из соседних кабинетов. Девочка расстроилась. Семье принесены извинения. В данное время девочка за пределами города. По приезде будет оказана помощь психолога", - объяснила чиновница.

Кеды, джинсы и футболка: в чем можно и нельзя прийти в школу

Ранее в Минобразования Казахстана сообщали, что в наступающем учебном году казахстанских школьников освободят от обязательного ношения школьной формы. Форма приветствуется, но, если у родителей нет возможности ее приобрести, дети могут ходить в школу в одежде делового стиля.

Лента новостей
0