Стрельба в Алматы: аким города и судоисполнители прокомментировали трагедию

© Sputnik / Тимур БатыршинАлматинец расстрелял пять человек, в том числе двух полицейских и судисполнителя. Фото с места событий
Алматинец расстрелял пять человек, в том числе двух полицейских и судисполнителя. Фото с места событий - Sputnik Казахстан, 1920, 20.09.2021
Подписаться
Семьям погибших будет оказана поддержка, заявили аким Алматы и палата частных судебных исполнителей

НУР-СУЛТАН, 20 сен – Sputnik. Трагедию в Алматы, где при выселении должника из частного дома погибли пять человек, прокомментировали аким Алматы Бакытжан Сагинтаев и Республиканская палата частных судебных исполнителей.

Напомним, ЧП произошло в микрорайоне Акбулак на улице Сыздыкова в понедельник, 20 сентября, в шестом часу вечера.

Группа в составе полицейских, частных судоисполнителей и новый владелец дома приехали исполнять решение суда о выселении должника. Дом, принадлежавший семье стрелявшего, был продан за долги перед банком через судебного исполнителя третьему лицу. Прежний владелец не согласился с решением суда и не захотел выселяться, а новый начал судебную тяжбу, чтобы вступить во владение приобретенным имуществом. Суд встал на его сторону.

При попытке проникнуть в дом мужчина открыл стрельбу.

Погибли пять человек: двое полицейских, один частный судебный исполнитель, а также двое гражданских, один из которых – новый владелец дома. Подозреваемый мужчина 1967 года рождения задержан, ему грозит до 20 лет тюрьмы.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Sputnik Казахстан (@sputniknewskz)

После произошедшего аким Алматы выразил глубокие соболезнования семьям погибших.

"Город окажет всю необходимую помощь и поддержку", - заверил градоначальник.

В свою очередь Республиканская палата частных судебных исполнителей, чей коллега погиб во время работы, сообщила, что у погибших остались семьи и несовершеннолетние дети.

"Отмечаем, что указанное исполнительное производство о выселении является спором двух частных лиц. Купивший жилой дом на электронных торгах и за которым зарегистрировано право собственности обратился в суд о выселении прежних владельцев жилья. 10 июня 2020 года данное требование судом было удовлетворено. Должник с прошлого года неоднократно был уведомлен о необходимости исполнения решения суда", - говорится в сообщении палаты.

Со стороны профессионального сообщества частных судебных исполнителей семьям погибших будет оказана всемерная поддержка и необходимая помощь, заявили в профессиональной организации.

Читайте также: 

Лента новостей
0