"Он направил на меня оружие". Полицейский в Перми - о том, как обезвредил стрелявшего

© RTКонстантин Калинин, обезвредивший террориста в Перми
Константин Калинин, обезвредивший террориста в Перми - Sputnik Казахстан, 1920, 20.09.2021
Подписаться
Младший лейтенант Константин Калинин оформлял в опорном пункте материалы по ДТП, когда в помещение вбежал человек и сообщил, что на улице идет стрельба

НУР-СУЛТАН, 20 сен - Sputnik. Обезвредить преступника, напавшего с оружием на студентов в Пермском государственном университете, удалось обычному сотруднику полиции: не спецназовцу, не снайперу.

"Занимались оформлением ДТП, в кабинет резко забежал очевидец, сообщил, что рядом с университетом стреляют. Мы с напарником выдвинулись проверять эту информацию", - рассказал младший лейтенант Константин Калинин.

Они увидели, что из университета выбегают люди, и слышна стрельба. Напарник Калинина организовал эвакуацию, а сам Калинин вбежал в здание и увидел, как убийца спускается по лестнице.

"Крикнул ему "Бросай!", после чего он направил оружие на меня и произвел выстрел. После чего я применил огнестрельное оружие. Молодой человек упал. Подбежав к нему, я зафиксировал его движения, убрав ружье, патроны и нож в сторону. После чего начал оказывать ему первую медицинскую помощь", - объяснил сотрудник полиции.

Появилось видео с нейтрализацией убийцы в Перми

Расстрел в университете в Перми

Первокурсник Пермского университета устроил бойню в своем вузе. Он убил шесть человек (ранее поступала информация о восьми убитых) и ранил 24 человека.

Сам он также был ранен во время задержания, по неподтвержденным данным - впоследствии скончался. Однако эту информацию официальные госорганы пока не подтверждают. Жив преступник или нет, широкой общественности пока доподлинно неизвестно.

Лента новостей
0