Казахстанские тяжелоатлеты выкинули свои медали после смерти Альберта Линдера

© AFP 2024 / Dimitar DilkoffШтанга
Штанга - Sputnik Казахстан, 1920, 18.09.2021
Подписаться
Тяжелоатлеты совершили неоднозначный публичный жест - они заявили, что завоеванные ими медали потеряли для них ценность

АЛМАТЫ, 18 сен — Sputnik. Казахстанские тяжелоатлеты Михаил Макеев и Фархат Самарханов записали видеообращения в связи с трагической кончиной своего коллеги 25-летнего Альберта Линдера.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от SPORTS.KZ (@kzsports)

"После смерти Альберта Линдера я понял одну вещь -  эти заслуженные медали, которые я все эти годы зарабатывал своими потом и кровью, они мне больше не нужны. Зная о том, что я тренировался, пахал и выступал на соревнованиях не ради своего народа, а ради прибыли иных людей, они мне больше не нужны", - сказал Макеев, выбросив медали в мусорный бак.

"Теряем наших ребят": Ильин высказался о смерти 25-летнего тяжелоатлета

Другой спортсмен Самарханов поддержал своего коллегу, отправив свои награды в мусорный контейнер.

"Данное видео хочу донести до всех людей, кто знаком с тяжелой атлетикой, и до обычного населения. По нашей ситуации в мире спорта, в мире тяжелой атлетике, конкретно уходу из жизни Альберта Линдера... Хотелось бы сказать пару слов в память о его имени. По молодости мы хотели добиться больших высот, но со всех сторон нам перекрывали кислород, как могли. А по ситуации с Альбертом, в его случае ему не то что перекрыли кислород, ему просто "перекрестили" жизнь", - заявил он.

Тяжелоатлет подчеркнул, по словам некоторых тренеров, спортсменов убеждают в том, что их можно заменить при снижении результатов.

"Одни приходят, другие уходят. Поэтому те, кто сейчас занимается спортом и к чему-то стремится, я вам хочу сказать одно: вас когда-нибудь заменят. А эти медали... они мне больше не нужны. Я не вижу смысла, чтобы они висели на моей стене, собирали пыль и напоминали мне о моих, можно сказать, утерянных годах жизни", - сказал он.

О смерти казахстанского тяжелоатлета, многократного чемпиона Казахстана и чемпиона Азии Альберта Линдера стало известно 17 сентября. Ему было всего 25 лет.

Ранее четырехкратный чемпион мира по тяжелой атлетике Илья Ильин высказался о смерти Линдера, добавив, что спортсмены получают не только физические травмы, но и психологические.

"Альберт ушел из жизни. Сам ушел", - сказал Илья Ильин.

Он обратил внимание на то, что в Казахстане нет спортивных восстановительных центров для таких атлетов, только единицы находят себя в жизни вне спорта.

Лента новостей
0