"Теряем наших ребят": Илья Ильин высказался о смерти 25-летнего тяжелоатлета

© Sputnik / Анатолий УстиненкоИлья Ильин
Илья Ильин - Sputnik Казахстан, 1920, 18.09.2021
Подписаться
Ильин призвал обратить внимание на спортсменов, которые после завершения карьеры остаются один на один со своими проблемами

АЛМАТЫ, 18 сен — Sputnik. Четырехкратный чемпион мира по тяжелой атлетике Илья Ильин выразил соболезнования родным и близким 25-летнего казахстанского штангиста Альберта Линдера, о смерти которого стало известно накануне.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Илья Ильин (@ilyailyinforever)

Ильин назвал смерть штангиста "большой трагедией для казахстанской тяжелоатлетической семьи".

"Альберт ушел из жизни. Сам ушел", - сказал Илья Ильин на видео.

По его словам, Альберт Линдер был талантливым, сильным спортсменом, но "в один прекрасный момент просто взял и ушел из спорта, из тяжелой атлетики".

Ильин оценил решение по конфликту между боксершами Кызайбай и Лукас

"Мы понимали, что он очень сильно зацепил психологическую травму. Теперь мы знаем, что есть не только физические травмы, но и психологические. К сожалению, мы с ними не можем справляться на данный момент. Спортивная медицина не на таком уровне. Вот так теряем наших ребят. После (окончания) карьеры мы становимся никому не нужны. Приходится начинать жизнь заново. А ты, кроме как поднимать штангу, ничего не умеешь... Жалко пацана", - сказал чемпион.

Илья Ильин призвал казахстанцев обратить внимание на спортсменов, которые завершили карьеру. По его словам, в Казахстане нет спортивных восстановительных центров для таких атлетов, и только единицы находят себя в жизни вне спорта.

Казахстанский тренер воспитал олимпийского чемпиона для Узбекистана

"Много ребят, которые деструктивно живут. Денег нет, работы нет, не знаешь, чем заниматься. Атлеты остаются наедине со своими проблемами. Потом и происходят такие трагедии. Давайте будем внимательнее друг к другу, внимательнее к спортсменам, завершившим карьеру. Многие из них талантливые ребята. Давайте будем помогать им, обращать на них внимание", - добавил Ильин.

О смерти казахстанского тяжелоатлета, многократного чемпиона Казахстана Альберта Линдера стало известно 17 сентября. Ему было всего 25 лет.

Читайте также:

Лента новостей
0