В Павлодаре у младенца с редким осложнением при коронавирусе улучшилось состояние

© Sputnik / Евгений Самарин / Перейти в фотобанкАрхивное фото реанимации
Архивное фото реанимации - Sputnik Казахстан, 1920, 17.09.2021
Подписаться
Появилась надежда на благоприятный прогноз. В лечении малыша помогают и столичные медики, которые консультируют павлодарских врачей

ПАВЛОДАР, 17 сен — Sputnik. У ребенка с редким осложнением при коронавирусной инфекции, уже больше месяца находящегося в реанимационном отделении Павлодарской областной детской инфекционной больницы, улучшилось состояние, сообщил на брифинге в региональной службе коммуникаций руководитель управления здравоохранения Павлодарской области Айдар Сейтказинов.

"Есть незначительная положительная динамика, поэтому мы надеемся на благоприятный исход. Но пациент пока находится на аппарате искусственной вентиляции легких. Лечение его согласуется с врачами инфекционного центра Нур-Султана", - сказал главный врач области.

Как уже сообщал Sputnik Казахстан, годовалый ребенок попал в реанимацию после того, как у него появились признаки ассоциированной коронавирусной пневмонии с поражением легких.

Мать шестерых детей умерла от коронавируса в Караганде

"У него ассоциированная коронавирусная пневмония, с поражением легких - 36%. Была положительная динамика, но уже вторые сутки у него отмечается ухудшение состояния в связи с редким осложнением при КВИ - спонтанным пневмомедиастинумом (скопление воздуха, сопровождающееся загрудинными болями - Sputnik)", - сообщала две недели назад заместитель директора по инфекционному стационару областной детской инфекционной больницы Зере Садакова. Малыш находится на аппарате искусственной вентиляции легких, подается кислород, но состояние его крайне тяжелое, уточнила тогда врач.

Малыш находится в реанимации уже 33 дня.

Можно ли кормить грудью, болея COVID-19 – ответ врачей

Всего в Павлодарской области сейчас 164 ребенка больны коронавирусом, 52 из них находятся в стационаре, 112 - на амбулаторном лечении. Павлодарская область продолжает оставаться в "красной" зоне по распространению COVID-19.

Мать увидела сына впервые за десять лет и умерла через несколько дней

Лента новостей
0