На два выходных дня Петропавловск останется без воды

© Sputnik / Владислав ВодневМужчина с бутылками питьевой воды
Мужчина с бутылками питьевой воды - Sputnik Казахстан, 1920, 17.09.2021
Подписаться
Водоснабжающее предприятие просит жителей города с пониманием отнестись к временным неудобствам, так как они не дают гарантию безопасности использования городского водопровода

ПЕТРОПАВЛОВСК, 17 сен — Sputnik. Петропавловск на два выходных дня - 18 и 19 сентября - останется без воды: водоснабжающее предприятие проведет традиционные мероприятия по профилактической промывке и дезинфекции водопроводных сетей и сооружений.

© Sputnik / Елена БережнаяПромывка сетей ТОО "Кызылжар су"
На два выходных дня Петропавловск останется без воды - Sputnik Казахстан, 1920, 17.09.2021
Промывка сетей ТОО "Кызылжар су"

ТОО "Кызылжар су" сообщило своим потребителям, что на выходных планируется проведение профилактических работ с отключением водоснабжения города на указанные дни.

"Очистка и подача питьевой воды в город – это большой технологический цикл, который неизбежно приводит к накоплению осадков и грязи. Поэтому в течение всей деятельности предприятия проводится промывка сетей, по причине которой подача воды останавливается на некоторое время", – отметил исполнительный директор ТОО "Кызылжар су" Арман Саутов.

Промывку проводят раз в год, обычно в осенний период или в самом конце лета.

Процесс занимает порядка двух дней. В этом году водоводы отключат 18 сентября в 00 часов (в ночь с пятницы на субботу).

"Примерно до 7-8 утра вода будет сливаться со всех сетей. Затем будет проведена грубая очистка, то есть очистка от грязи всех резервуаров. Также мы сразу воспользуемся моментом и поменяем задвижки больших диаметров, которые не можем поменять без остановки водопровода. Следующий этап – промывка стенок трубопроводов хлорной водой. Для этого хлорной водой наполняют все трубопроводы, и оставляют на 5-6 часов, а затем уже проводится естественная промывка. Промывка происходит через девять спускных труб по городу и идет до тех пор, пока на каждом спуске вода не будет соответствовать ГОСТу", – рассказал Саутов.

"Пьем из канала вместе со скотом" - село на юге Казахстана страдает от отсутствия воды

В воскресенье утром вода уже может появиться в некоторых квартирах, но пока ее нельзя будет употреблять в пищу и для мытья посуды. Не советуют пить воду из-под крана и в понедельник – еще будет чувствоваться запах хлора. Лучше дождаться вторника.

Отключение воды будет по всему городу, в том числе в больницах. Однако на предприятии заготавливают воду для нужд некоторых организаций.

"Ежегодно мы организовываем по графику развоз воды по больницам, в воинскую часть, военное училище, колонию. У нас имеется три резервуара с питьевой воды. Два по пять тысяч кубов, один шесть тысяч. Всего 16 тысяч кубов. Мы оставляем чистую воду в этих резервуарах и потом развозим. Некоторые крупные предприятия, которым требуется вода, сами приезжают на своих машинах и забирают. Круглосуточно ведется запись для забора воды", – проинформировал Саутов.

Горожанам же необходимо запастись питьевой водой самостоятельно.

Лента новостей
0