Новое постановление подписал главный санитарный врач Алматы

© Sputnik / Тимур БатыршинОтреставрированный фонтан "Неделька" в Алматы
Отреставрированный фонтан Неделька в Алматы  - Sputnik Казахстан, 1920, 17.09.2021
Подписаться
Согласно постановлению, в "красной" зоне работа объектов Ashyq разрешена до 00.00, а лидеров - до 02.00 при наличии "зеленого" статуса.

НУР-СУЛТАН, 17 сен — Sputnik. Вышло новое постановление главного государственного санитарного врача Алматы Жандарбека Бекшина.

Согласно постановлению, в "красной" зоне в выходные дни работа объектов Ashyq разрешена до 00.00, а лидеров Ashyq - до 02.00 при наличии "зеленого" статуса (вакцинация, ПЦР-тест с отрицательным результатом не позднее 7 суток, лица с медотводом и переболевшие в течение последних 3 месяцев) у сотрудников и посетителей.

В будние дни объектам Ashyq разрешено работать до 00.00, лидерам Ashyq - также до 02.00.

В документе также прописаны льготы для лидеров Ashyq  - им разрешено работать в "красной" зоне по условиям "желтой". Заполняемость объекта можно увеличить на 20% при условии 90% вакцинированных сотрудников (кроме лиц с медотводом и переболевших).

Рейды по проверке вакцинации проверке вакцинации будут проводится согласно порядку, утвержденному протоколом MBK по недопущению возникновения распространения коронавирусной инфекции на территории РК от 7 декабря 2020 года (с изменениями от 7 сентября 2021 года).

Также будет организовано регулярное звуковое оповещение в салоне общественного транспорта, в том числе предупреждения водителем:

  • о запрете входа в общественный транспорт пассажирам без масок;
  • об обязательном и правильном ношении масок;
  • о наложения штрафа за не соблюдения масочного режима в размере 30 МРП;
  • о проводимых регулярных рейдах мониторинговых групп по соблюдения масочного режима пассажирами и административной ответственности.

С полным текстом постановления можно ознакомиться здесь.

Лента новостей
0