Кампус Назарбаев Университета появится в Алматы

© Sputnik / Болат ШайхиновНазарбаев университет
Назарбаев университет - Sputnik Казахстан, 1920, 16.09.2021
Подписаться
Для создания Кампуса искусственного интеллекта в Алматы ведутся переговоры с иностранными компаниями

НУР-СУЛТАН, 16 сен — Sputnik. Кампус искусственного интеллекта Назарбаев университета появится в Алматы, об этом стало известно по итогам встречи первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева с главой Назарбаев Университета Шигео Катсу, сообщает пресс-служба Елбасы.

© Photo : Официальный сайт первого президента Казахстана - Елбасы - Нурсултана НазарбаеваЕлбасы принял президента АОО "Назарбаев Университет" Шигео Катсу
Кампус Назарбаев Университета появится в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 16.09.2021
Елбасы принял президента АОО "Назарбаев Университет" Шигео Катсу

Елбасы отметил, что за относительно небольшой срок Назарбаев университет стал ведущим учебным заведением по подготовке высококвалифицированных профессиональных кадров и развитию отечественной науки.

Студентам в Казахстане повысили стипендии

"Молодому государству нужны были современные кадры, поэтому я сначала объявил программу "Болашак". Постепенно мы перешли к подготовке бакалавров в Назарбаев Университете. Я постоянно посещаю вуз и принимаю участие в церемонии вручения дипломов. Будущее университета еще впереди. Сейчас же университет стал примером для многих отечественных вузов. В целом, все это – ваша большая заслуга", - сказал Елбасы.

Назарбаев также акцентировал внимание на необходимости дальнейшего развития вуза, в том числе за счет реализации проектов в сфере развития и применения технологий искусственного интеллекта.

Фонд "Самрук-Қазына" будет финансировать Назарбаев университет

"Следующий этап развития нашей программы – это открытие Кампуса искусственного интеллекта, который планируется создать в Алматы. Уже проведены переговоры с иностранными компаниями, которые будут принимать участие в реализации проекта", - отметил Назарбаев.

В свою очередь Шигео Катсу представил информацию о достижении ключевых индикаторов Стратегии университета на 2018-2030 годы.

По информации президента АОО "Назарбаев Университет", в настоящее время в вузе обучается более 6,8 тысячи студентов. По качеству научных исследований (индекс цитируемости) Назарбаев Университет вошел в ТОП-10 вузов на евразийском пространстве, составив конкуренцию ведущим учебным заведениям континента.

Лента новостей
0