Глава правительства Казахстана осмотрел в Алматы важные инфраструктурные проекты

© Photo : Официальный сайт премьер-министра КазахстанаПремьер-министр Казахстана Аскар Мамин проинспектировал инфраструктурное развитие Алматы
Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин проинспектировал инфраструктурное развитие Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 16.09.2021
Подписаться
Премьер-министру продемонстрировали, как строятся селезадерживающие плотины "Аюсай" и "Аксай", а также рассказали об этапах модернизации крупнейшей тепловой электростанции Алматы

АЛМАТЫ, 16 сен — Sputnik. Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин приехал в Алматы и проинспектировал развитие селезащитной, энергетической, социальной, жилищной и туристической инфраструктуры мегаполиса. Об этом сообщает Primeminister.kz.

Кроме Мамина, в Алматы также приехали министры по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин, индустрии и инфраструктурного развития — Бейбут Атамкулов, энергетики — Магзум Мирзагалиев, экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев, здравоохранения — Алексей Цой, вице-министр культуры и спорта Габидулла Абдрахимов и другие. С ними был аким города Бакытжан Сагинтаев.

Селесдерживающие плотины

Мамину показали, как строятся селезадерживающие плотины "Аюсай" и "Аксай", водозаборное сооружение "Каргалы", а также в каком состоянии находятся моренные озера в бассейнах рек Аксай, Улкен и Киши Алматы.

© Photo : Официальный сайт премьер-министра КазахстанаСтроительство селезадерживающих плотин "Аюсай" и "Аксай"
Глава правительства Казахстана осмотрел в Алматы важные инфраструктурные проекты - Sputnik Казахстан, 1920, 16.09.2021
Строительство селезадерживающих плотин "Аюсай" и "Аксай"

Отмечается, что строительство селезадерживающих плотин "Аюсай" и "Аксай" обеспечит инженерную защиту от селевых потоков части национального природного парка Иле-Алатау, объектам каскада Алматинских ГЭС, автодороге Алматы – санаторий "Алма Арасан", а также Наурызбайскому району Алматы.

Названа дата завершения строительства селезащитных плотин в Алматы

Мамин поручил завершить строительство плотин в установленные сроки: "Аюсай" – в октябре 2022 года, "Аксай" – в 2023 году.

ТЭЦ-2

Кроме того, глава правительства посетил ТЭЦ-2. Председатель правления АО "Самрук-Қазына" Алмасадам Саткалиев рассказал, как модернизируют крупнейшую тепловую электростанцию мегаполиса, а также другие объекты алматинского энергокомплекса.

© Photo : Официальный сайт премьер-министра КазахстанаПремьер-министр Казахстана Аскар Мамин проинспектировал инфраструктурное развитие Алматы
Глава правительства Казахстана осмотрел в Алматы важные инфраструктурные проекты - Sputnik Казахстан, 1920, 16.09.2021
Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин проинспектировал инфраструктурное развитие Алматы

Модернизация минимизирует воздействие на окружающую среду из-за снижения выбросов вредных веществ в атмосферу с 50,4 тысячи до 6,7 тысячи тонн в год, а также увеличит суммарную мощность станций на 472 МВт до 1 300 МВт.

Когда завершат перевод ТЭЦ-2 на газ в Алматы

Также Мамин ознакомился с деятельностью завода по производству энергоэффективных архитектурных фасадов ТОО "КСМ ТехноВИД". Мощность предприятия составляет 475 тысяч квадратов энергосберегающих ПВХ и алюминиевых профильных конструкций в год. Современное автоматизированное оборудование для завода приобретено в рамках лизингового финансирования через АО "Фонд развития промышленности".

В индустриальной зоне Мамин посетил ТОО "Мясоперерабатывающий завод Бижан". Предприятие с полным циклом производства колбасных изделий выпускает 5,5 тонны продукции в сутки.

Безопасность туристов в горах

Помимо этого глава правительства посетил горнолыжный курорт "Шымбулак", визит-центры "Аюсай" и "Горельник". Ему рассказали, как развивается туризм в Алматы и обеспечивается безопасность туристов в горах.

Smart-навигаторы и хижины с Wi-Fi появятся в горах Алматы

За семь месяцев 2021 года инвестиции в сферу туризма мегаполиса составили 56,8 миллиарда тенге (138 миллионов долларов), что в 2,4 раза больше показателя за аналогичный период прошлого года.

Так, активно развивается туристическая инфраструктура города — строятся отели, глэмпинговые и кемпинговые зоны, визит-центры в горах, благоустраиваются горные тропы и так далее.

Реконструкция Казахфильма

Мамину показали проект реконструкции АО "Казахфильм" имени Ш.Айманова, а также стройку Национального научного центра инфекционных болезней Минздрава со стационаром на 350 коек и стройку многоквартирных жилых домов в микрорайоне "Жас-Канат" общей площадью 233 тысячи квадратов.

Лента новостей
0