Казахстан продлит запрет на вывоз нефтепродуктов автотранспортом

© Sputnik / Тимур БатыршинАвтозаправочная станция, архивное фото
Автозаправочная станция, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 14.09.2021
Подписаться
Цены на бензин и дизельное топливо в Казахстане остаются ниже, чем в соседних странах. Чтобы топливо не распродали соседям, Минэнерго примет необходимые меры

НУР-СУЛТАН, 14 сен — Sputnik. В Казахстане примут меры против вывоза нефтепродуктов за пределы республики, заявил на заседании правительства новый министр энергетики Магзум Мирзагалиев, до 9 сентября занимавший пост министра экологии.

"Прорабатывается вопрос о продлении еще на шесть месяцев действия приказа, предусматривающего запрет на вывоз бензина, дизельного топлива и других отдельных видов нефтепродуктов автомобильным транспортом за пределы Республики Казахстан", - сказал он.

Для стабильного обеспечения внутреннего рынка дизельным топливом прорабатывается и вопрос о переносе или сокращении сроков ремонтных работ на Павлодарском нефтехимическом заводе.

По информации Минэнерго, по итогам января-августа в стране произведено больше 8,3 миллиона тонн нефтепродуктов, что на 2% превышает план.

Мирзагалиев также сообщил, что добыча нефти за восемь месяцев составила 56,1 миллиона тонн, или 99,3% от ранее запланированного. На месторождении Тенгиз за первые 8 месяцев этого года добыли 17,1 миллиона тонн нефти, на Кашагане - 10,2 миллиона тонн, на Карачаганаке - 7,8 миллиона тонн. Экспорт нефти в январе - августе составил 44 миллиона тонн.

Если в прошлом году добыча нефти в Казахстане составила 85,7 миллиона тонн, то в этом планируют добыть 86 миллионов тонн нефти.

Ранее сообщалось, что совместным приказом министерств энергетики, финансов, внутренних дел и Комитета национальной безопасности страны с 9 мая 2021 года в Казахстане был введен полугодовой запрет на вывоз с территории республики автомобильным транспортом бензинов, дизельного топлива и отдельных видов нефтепродуктов, за исключением вывоза в бензобаках, а также в отдельных емкостях объемом не более 20 литров.

Лента новостей
0