Независимые эксперты проверят качество воздуха в Усть-Каменогорске

© Photo : Официальный сайт акимата Усть-КаменогорскаУсть-Каменогорск. Виды города
Усть-Каменогорск. Виды города - Sputnik Казахстан, 1920, 13.09.2021
Подписаться
Казгидромет зафиксировал 10-кратное превышение сероводорода в воздушных массах на минувшей неделе

НУР-СУЛТАН, 13 сен — Sputnik. Качество атмосферного воздуха проверят в микрорайонах и промышленных зонах Усть-Каменогорска.

Активисты Центра экологической безопасности намерены обойти город с мобильными газоанализаторами, сообщает "Хабар 24". К слову, инициаторами независимой экспертизы стали сами горожане.

Сельчане пожаловались на токсичный запах от легендарного "Биохима"

В пабликах соцсетей люди жаловались на сдавленный и тяжелый воздух. Опасения их подтвердили специалисты Казгидромета, на этой неделе они зафиксировали 10-кратное превышение сероводорода в воздушных массах. Высокие концентрации вредных веществ в атмосфере специалисты объяснили периодом безветрия, увеличением количества автотранспорта и началом отопительного сезона.

"В связи с началом отопительного сезона очень много поступает жалоб от жильцов города. Оперативно будем выезжать, если жители города обратятся, что в данном районе чувствуется превышение или запах серы, значит, моментально мы сможем туда выехать, провести замеры и уже оперативно доложить в департамент экологии, выложить на сайте", - цитирует телеканал специалист Центра экологической безопасности Восточно-Казахстанской области Дмитрий Корешков.

В каких городах Казахстана самый грязный воздух

Отметим, ранее Минэкологии обнародовало список городов в Казахстане с самым высоким уровнем загрязнения воздуха: Темиртау, Нур-Султан, Алматы, Актобе, Атырау, Усть-Каменогорск, Караганда, Балхаш, Жезказган, Шымкент.

Лента новостей
0