В Казахстане примут поправки для проведения прямых выборов акимов районов и городов

© Sputnik / Владислав ВодневПредставители Ассамблеи народа Казахстана голосуют на выборах в мажилис
Представители Ассамблеи народа Казахстана голосуют на выборах в мажилис - Sputnik Казахстан, 1920, 13.09.2021
Подписаться
В своем послании глава государства сообщал, что в Казахстане в 2024 году в пилотном режиме проведут выборы акимов районов

НУР-СУЛТАН, 13 сен — Sputnik. В Казахстане примут законодательные поправки, которые дадут возможность провести прямые выборы акимов районов, городов областного значения, сообщил помощник президента Казахстана Ерлан Карин в Telegram.

Он сообщил, что президентом Казахстана подписан указ "О мерах по реализации послания главы государства народу Казахстана от 1 сентября 2021 года "Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны".

"Блок политической модернизации и защиты прав человека представлен достаточно объемно и состоит из 12 пунктов", - отметил Карин.

В частности, в рамках продолжения курса политической модернизации планируется разработать и принять два закона. Первый внесет соответствующие поправки в законодательство, необходимые для проведения прямых выборов акимов районов, городов областного значения, в том числе в пилотном режиме.

Послание Токаева народу Казахстана - полный текст

Второй закон закрепит нормы об обязательном учете квоты при распределении депутатских мандатов, а также расширит перечень квотируемых категорий граждан помимо женщин и молодежи, установив квоту и для лиц с особыми потребностями.

В рамках совершенствования системы защиты прав человека предусмотрено принятие также двух законов, направленных на гармонизацию норм Уголовного кодекса с положениями Второго Факультативного протокола Международного пакта о гражданских и политических правах, а также поэтапное расширение компетенции прокуроров по подготовке обвинительных актов с целью повышения их ответственности и усиления механизмов правовой оценки результатов расследования.

Кроме того, в этом направлении планируется подготовка двух указов главы государства.

Как сообщалось, глава государства в своем послании 1 сентября сообщил, что в Казахстане в 2024 году в пилотном режиме проведут выборы акимов районов.

Жители сел Казахстана решат свою судьбу? Все, что нужно знать о выборах акимов

Он также отметил, что введение прямой выборности сельских акимов стало для Казахстана "важнейшим шагом".

"Это принципиальный момент политической реформы, предложенной мною в прошлогоднем послании. Данное решение напрямую затрагивает интересы сельчан, то есть более 40% казахстанцев. Мы на правильном пути. Уже в 2024 году граждане получат возможность хотя бы в пилотном режиме избирать акимов районов", - сказал Токаев в среду, озвучивая послание народу Казахстана.

В Казахстане 25 июля этого года впервые прошли прямые выборы сельских акимов, которых до этого избирали лишь путем косвенного голосования – через выборщиков. Прямые выборы позволили местным жителям самостоятельно выбирать акимов своих сел, а значит активнее участвовать в самоуправлении.

Лента новостей
0