Взрывы близ Тараза: скончался еще один пожарный

© Photo : ДЧС Павлодарской областиКазахстанский пожарный
Казахстанский пожарный - Sputnik Казахстан, 1920, 11.09.2021
Подписаться
Число жертв взрывов в Жамбылской области достигло 17 человек. Поиски еще одного пропавшего продолжаются

НУР-СУЛТАН, 11 сен — Sputnik. Скончался еще один пожарный, пострадавший в результате взрывов близ Тараза в Жамбылской области.

© Photo : МЧС РКПогибший пожарный Жанибек Турманов
Взрывы близ Тараза: скончался еще один пожарный - Sputnik Казахстан, 1920, 11.09.2021
Погибший пожарный Жанибек Турманов

"Сегодня (11 сентября) скончался пожарный 1993 года рождения, пострадавший в результате взрыва в Жамбылской области. Ранее он был доставлен в больницу Научно-исследовательского института травматологии и ортопедии города Нур-Султан, где проходил лечение", - сообщила пресс-служба министерства по чрезвычайным ситуациям Казахстана.

Число погибших в результате взрывов в Жамбылской области достигло 17 человек. Из них 10 сотрудников органов гражданской защиты, 6 военнослужащих министерства обороны и один военный прокурор. Поиски пропавшего одного человека продолжаются.

Пожар и взрывы на складах в воинской части

Вечером 26 августа на складе в воинской части в Жамбылской области начался пожар, спустя час на складе начали взрываться боеприпасы. Прогремело не менее 10 взрывов. В результате ЧП погибли 17 человек, среди них военный прокурор, сотрудники ДЧС и военнослужащие.

Число пострадавших на данный момент составляет 90 человек, большинство из них - спасатели и пожарные, которые бросились на помощь военным после первых взрывов.

Жителей близлежащих сел в целях безопасности эвакуировали в Тараз - всего около 1 200 человек. После произошедшего министр обороны Нурлан Ермекбаев был отправлен в отставку, на его место назначен Мурат Бектанов. По факту трагедии ведется расследование.

Минобороны прорабатывает несколько версий произошедшего, в числе которых нарушение требований безопасности, самовозгорание, а также диверсия.

Лента новостей
0