Талибан* заявил об отмене инаугурации правительства Афганистана

© AP Photo / Rahmat GulБоевики Талибана* на улицах Кабула
Боевики Талибана* на улицах Кабула  - Sputnik Казахстан, 1920, 10.09.2021
Подписаться
Представитель талибов опроверг слухи о дате инаугурации новой власти

НУР-СУЛТАН, 10 сен — Sputnik. Инаугурация нового правительства Афганистана была отменена несколько дней назад, сообщения о том, что она должна состояться 11 сентября, не соответствуют действительности, заявил член комиссии Талибана* по культуре Инаммула Самангани.

"Инаугурация нового афганского правительства была отменена несколько дней назад. Руководство (Исламского Эмирата Афганистан) во избежание путаницы объявило об утверждении части кабинета, которая уже приступила к работе. Слухи о том, что церемония инаугурации правительства состоится завтра, 11 сентября, не верны", - написал Самангани в Twitter.

Может ли Казахстан иметь отношения с Афганистаном, не признавая Талибан*

Представитель талибов уточнил, что руководство "во избежание путаницы" ранее объявило об утверждении части кабинета, которая уже приступила к работе. Слова члена комиссии талибов по культуре приводит РИА Новости.

Ранее источник в движении Талибан* сообщил РИА Новости, что на церемонию инаугурации нового правительства Афганистана, которая состоится 11 сентября, приглашены Россия, Китай, Катар, Турция, Пакистан и Иран. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил в пятницу, что Россия никак не будет принимать участие в инаугурации правительства талибов.

Талибы сформировали временное правительство Афганистана

Талибы месяц назад активизировали наступление на правительственные силы и 15 августа вошли в Кабул. На следующий день они заявили, что война окончена, а форма правления в государстве прояснится в ближайшее время. В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец почти 20-летнему военному присутствию CША в Афганистане.

Талибан* - террористическая организация, запрещенная в Казахстане. России и ряде других стран

Лента новостей
0