Плановую госпитализацию и прием пациентов возобновляют в Нур-Султане

© AP Photo / Luca BrunoПациент получает кислородные процедуры в больнице с коронавирусом
Пациент получает кислородные процедуры в больнице с коронавирусом  - Sputnik Казахстан, 1920, 09.09.2021
Подписаться
Поочередное возобновление основной деятельности больниц, задействованных под COVID-стационары, началось в столице

АЛМАТЫ, 9 сен — Sputnik. Многопрофильная больница №3 города Нур-Султана, ранее задействованная в качестве стационара для лечения больных коронавирусной инфекцией, возобновила плановый и экстренный прием пациентов. Постепенно к стандартному графику работы будут возвращены и другие стационары, ранее работавшие с больными коронавирусом.

В связи со снижением роста заболеваемости коронавирусной инфекцией пять столичных стационаров, ранее перепрофилированные под инфекционные, возобновили плановую работу, сообщается на сайте столичного акимата.

"Ранее закрытый, как ковидный стационар, Национальный научный центр травматологии и ортопедии, Городской центр психического здоровья принимают пациентов, как было до летнего периода. Отметим, что в ННЦТО один блок все еще является инфекционным, где находятся на лечении пациенты с КВИ и вирусной пневмонией", - сообщили в управлении общественного здоровья столицы.

Казахстанцы могут доказать нарушение прав в больницах без фото и видеосъемки - Минздрав

Также сообщается, что с 10 сентября к стандартному режиму работы возвращается травматологический пункт клинического блока Многопрофильной городской больницы №3.

В управлении отметили, что снизить уровень заболеваемости коронавирусной инфекцией в Нур-Султане удалось благодаря вакцинации и солидарной ответственности граждан.

В Алматинской области расследуют смерть подростка в больнице

"Думаю, что население за эти полтора года поняло, что заболеть может каждый и вирус опасный. Стали беречь себя, заботиться о здоровье. Активно пополняют ряды вакцинированных. Все это хорошим образом сказывается, что мы успешно закрываем инфекционные стационары. Если весь подлежащий контингент населения вакцинируется в кратчайшие сроки, то уже в скором времени мы вернемся к обычной жизни без ограничений", - отметила заместитель руководителя управления общественного здравоохранения Нур-Султана Алия Рустемова.

При этом медики в очередной раз напомнили, что по-прежнему стоит строго соблюдать ограничительные меры, носить медицинские маски и соблюдать социальную дистанцию.

Лента новостей
0