Радио

Можно ли носить хиджаб в школах Казахстана — ответ комитета религии

© Photo : Официальный сайт премьер-министра РКПредседатель комитета по делам религий Ержан Нукежанов
Председатель комитета по делам религий Ержан Нукежанов - Sputnik Казахстан, 1920, 07.09.2021
Подписаться
Ношение хиджаба в школах, как государственных, так и частных, противоречит законам страны. Об этом заявил председатель комитета по делам религий министерства информации и общественного развития Ержан Нукежанов
Можно ли носить хиджаб в школах Казахстана — ответ комитета религии

"Согласно приказу министра образования от 2016 года есть требования к школьной форме, есть стандарт обучения, и граждане нашей страны должны соблюдать данный приказ и в целом законы страны", - сказал Нукежанов.

Он напомнил, в Конституции четко прописано, что Казахстан является светским государством. И все, кто посещает школы, должны соблюдать приказ министра образования и науки, закон "О религиозной деятельности и религиозных объединениях" и Конституцию.

Как выглядит школьная форма в разных странах - фото

"Вне зависимости от того, частная эта школа или государственная. Есть стандарты, и они касаются всех школ. Если у вас есть какие-то факты нарушений, то можете обратиться в управление образования в регионах, к нам, в комитет, либо в министерство образования и науки. Если есть конкретный кейс с примером, мы готовы рассмотреть и обеспечить сохранение нашего закона", - уточнил глава комитета.

В чем можно и нельзя прийти в школу

Подробнее о правилах ношения школьной формы слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0