В Казахстане 50 тысячам детей из социально уязвимых категорий дали гранты в колледжи

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкСтуденты в защитных масках, архивное фото
Студенты в защитных масках, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 07.09.2021
Подписаться
По сравнению с прошлым годом, количество грантов для таких детей возросло более чем втрое

НУР-СУЛТАН, 7 сен - Sputnik. Более 50 тысяч детей из социально уязвимых категорий получили гранты для обучения в колледжах, сообщили в министерстве образования.

В прошлом году присудили лишь 16 тысяч грантов в колледжи, однако в этом году перечень категорий для грантов был расширен.

"В этом году впервые были введены квоты для поступления в колледжи детям из социально уязвимых категорий граждан. Это дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети из многодетных, неполных семей, дети-инвалиды, дети из семей, воспитывающих детей-инвалидов, а также лица, приравненные по льготам к участникам и инвалидам ВОВ", – отметила представительно Минобразования Насымжан Оспанова.

Вступительные экзамены в колледжи отменили в Казахстане

Государственные образовательные гранты по квоте получила и сельская молодежь.

Всего в казахстанские колледжи в этом году поступило более 95 тысяч выпускников 9-х и 11-х классов. Самыми востребованными стали медицинские и творческие специальности.

Среди новшеств – распределение грантов по принципу "деньги за студентом". То есть если раньше места госзаказа по колледжам распределяла комиссия, то теперь процесс стал более прозрачным. И по новым правилам - какой колледж выбирает абитуриент, туда и направляют бюджетные средства.

Сроки обучения в колледжах сократятся - Минобразования

Помимо этого, если раньше абитуриенты могли выбрать только одну специальность и один колледж, то в этом году им предоставили возможность выбирать 4 специальности и 4 колледжа.

Распределение самих грантов проходило с помощью информационных систем, что обеспечило прозрачность конкурса.

Лента новостей
0