Еще один взрыв в Таразе: в Минобороны прояснили ситуацию про еще трех "пострадавших"

© PhotoКак выглядит территория вокруг военных складов в Байзакском районе
Как выглядит территория вокруг военных складов в Байзакском районе  - Sputnik Казахстан, 1920, 05.09.2021
Подписаться
В профильном ведомстве подтвердили, что в момент хлопка на территории части находились трое военных, однако медпомощь им не потребовалась

НУР-СУЛТАН, 5 сен – Sputnik. В министерстве обороны Казахстана опровергли информацию о том, что после хлопка, похожего на взрыв 29 августа на территории войсковой части в Байзакском районе Жамбылской области, пострадали еще трое военнослужащих.

Ранее эта информация появилась в СМИ со ссылкой на начальника управления главной инспекции министерства обороны Казахстана, полковника Жумабека Хасенова.

Кто командовал военчастью в Жамбылской области, где произошли взрывы

По словам начальника пресс-службы Таразского гарнизона подполковника Дины Мухариновой, 29 августа около 12.20 действительно произошел хлопок от взрывоопасного предмета и на тот момент на территории склада находились три человека.

"В профилактических целях для осмотра они были направлены в военный госпиталь Тараза. Осмотрев их, медики исключили наличие каких-либо травм и повреждений. После осмотра военнослужащие вернулись к месту службы", - рассказала Мухаринова корреспонденту Sputnik Казахстан.

Сейчас на территории вокруг воинской части, где 26 августа произошло возгорание и затем последовали взрывы, унесшие жизни 15 человек, продолжаются работы по очистке местности.

Пристальное внимание в ходе проводимых мероприятий уделяется вопросам соблюдения мер безопасности. Привлеченные к проведению данных работ военнослужащие работают в специальных защитных костюмах.

Взрывы в военчасти близ Тараза

Вечером 26 августа на складе в воинской части в Жамбылской области начался пожар, спустя час на складе начали взрываться боеприпасы. Прогремело не менее 10 взрывов. В результате ЧП погибли 15 человек. Число пострадавших на данный момент составляет 90 человек, большинство из них - спасатели и пожарные, которые бросились на помощь военным после первых взрывов.

Отлетели на несколько метров: появилось видео взрыва в Жамбылской области

Жителей близлежащих сел в целях безопасности эвакуировали в Тараз - всего около 1 200 человек. После произошедшего министр обороны Нурлан Ермекбаев был отправлен в отставку, на его место назначен Мурат Бектанов. По факту трагедии ведется расследование.

Лента новостей
0