Школьники получили ожог глаз от кварцевой лампы во время уроков в Усть-Каменогорске

© Photo : Рixabay/Jeniffer Wai Ting TanРебенок
Ребенок - Sputnik Казахстан, 1920, 04.09.2021
Подписаться
В школе закупили кварцевые лампы для дезинфекции помещения, так как безопасные рециркуляторы дороже

АЛМАТЫ, 4 сен — Sputnik. В одной из школ Усть-Каменогорска ученики попали в больницу с ожогом роговицы глаза. Оказалось, что в одном из кабинетов во время занятий находилось включенное оборудование для кварцевания.

Как сообщает региональный портал Noks.kz, к ним обратились родители школьников, которые пожаловались на руководство школы №17.

Родители утверждают, что кварцевая лампа для дезинфекции горела на протяжении нескольких уроков в классе, где обучались их дети. От этого некоторым из них пришлось обратиться в больницу из-за начавшегося зуда, слезотечения и жжения в глазах.

Ученики НИШ получили ожоги глаз от кварцевой лампы

Мать одного из учеников возмутилась, что разные учителя провели шесть уроков и никто не обратил на это внимания.

"Это просто кошмар. У меня ребенок подняться не может, на свет смотреть вообще не смог. Лицо просто опухло и горло тоже", — пожаловалась еще одна родительница.

Окулисты поставили школьникам идентичные диагнозы — электроофтальмия (ожог ультрафиолетовым излучением - Sputnik) обоих глаз.

Решили сэкономить

Директор школы Елена Саакян сообщила, в учебном заведении разбираются с ситуацией. Саакян утверждает, что все ученики и учителя были проинструктированы, как нужно обращаться с этим оборудованием. По словам директора, кварцевание учебных кабинетов предписано постановлением главного санитарного врача, где указано, что в кабинетах должно проводиться обеззараживание воздуха любым способом.

"Это может быть кварцевание либо дезинфекция с помощью рециркулятора. Так как это вопрос финансов, а кабинетов очень много, то за два года мы закупили определенное количество кварцевых ламп, которые дешевле. А с введением подушевого финансирования мы приобрели и рециркуляторы. Сейчас выясняем, кто включил эту лампу, почему дети находились в кабинете при этом", - сказала директор.

Женщина с ребенком получили ожоги глаз по вине медсестер в Жанаозене

Она подчеркнула, что рециркулятор безопасен для здоровья людей и эксплуатировать его можно в течение дня, когда учащиеся находятся в помещении. Кварцевая лампа, испускающая губительный для глаз ультрафиолет, включается только в определенное время до начала или по окончании уроков. Для технического персонала, который производит кварцевание кабинетов, по словам директора положены специальные очки, а в некоторых помещениях выключатель для лампы выведен в коридор.

Сейчас в большинстве кабинетов школы №17 стоят рециркуляторы, но в некоторых еще остались кварцевые лампы.

"Для кабинетов с кварцевыми лампами предусмотрен особый режим: его включают уборщицы, после уборки помещения утром и вечером. Лампы стоят в кабинетах, где нет междусменки, то есть после первой смены не приходит другой класс. Таких кабинетов у нас осталось только четыре", - сказала Саакян.

Директор предполагает, что включить кварцевую лампу могли старшеклассники, которые зачастую остаются в помещении одни.

"Пока идут уроки достаточно трудно выяснить, было ли это озорством со стороны детей или лампу забыли отключить взрослые, несмотря на пройденный инструктаж. (…) Надеюсь, что виновника случившегося удастся обнаружить. Мы принесли искренние извинения пострадавшим ребятам и их родителям", - добавила Елена Саакян.

Директор и классный руководитель заплатят родителям

Ситуация разрешилась через полтора часа после публикации в СМИ. Руководство школы №17 встретилось с родителями учеников, получивших ожоги роговицы во время уроков 2 сентября.

Директор Саакян пообещала, что она лично и классный руководитель, который отвечает за этот кабинет, полностью оплатим ребятам лечение.

"Нам так и не удалось выяснить, кто включил кварцевую лампу. Мы признаем свою вину за то, что не доглядели", - отметила она.

Чтобы подобное не повторилось, в школе произвели перестановку. В кабинеты, где используются лампы для кварцевания, перевели учащихся начальной школы.

Паяльная лампа взорвалась рядом с мужчиной в Атырау

Дело в том, что розетки в кабинетах расположены высоко и младшеклассники не смогут до них дотянуться. Кроме того, в начальной школе учитель находится с учениками неотлучно и сможет держать ситуацию под контролем.

Лента новостей
0