Директор павлодарской школы пристыдила и довела до слез ученицу за внешний вид

© Photo : Рixabay/Hans KretzmannДевочка закрыла лицо руками, иллюстративное фото
Девочка закрыла лицо руками, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 04.09.2021
Подписаться
Девочка расплакалась, после того как руководитель учебного заведения провела ее по классам. Со слов родителей школьницы, таким образом педагог хотела показать, как не надо одеваться

ПАВЛОДАР, 4 сен – Sputnik. Директору павлодарской школы не понравилась одежда шестиклассницы, она решила провести ее по классам, от чего девочка расстроилась и расплакалась. Родители в возмущении написали об этом случае в соцсетях, на публикацию отреагировала сама педагог и руководство управобразования.

По словам пользователя Facebook Каната Казбека, после возвращения из школы, он обратился к дочери с просьбой рассказать, как прошел день. В ответ девочка рассказала, как директор школы сделала ей замечание по поводу внешнего вида.

Главное - опрятный вид: в каком виде детям разрешат посещать школу

"Директор школы №22 Павлодара г-жа Мамбетова, взяв за руку ученицу шестого класса, повела ее сначала в пятый класс, потом в 11-ый и начала всем показывать, как неподобающе одета. Девочка плакала от такого публичного унижения, получила стресс", - написал он.

В связи чем у Каната Казбека возникли вопросы к представителям министерства образования. Он напомнил, министр Асхат Айтмагамбетов сказал, что школьная форма необязательна. Кроме того, он обратился в ведомство по поводу поступка педагога о правомерности и необходимости такого показательного наказания несовершеннолетнего ребенка.

"Я считаю, данную меру со стороны директора 22-й школы г-жи Мамбетовой, как превышение своих полномочий и нарушение прав ребенка. Неужели нельзя обойтись устным замечанием", - возмутился автор.

Кеды, джинсы и футболка: в чем можно и нельзя прийти в школу

Пользователи Facebook поддержали его, а директора школы упрекнули в непрофессионализме.

На эту публикацию откликнулась и сама директор школы Майра Мамбетова.

"Ученице было сделано устное замечание по поводу джинс и футболки. В качестве примера была приведена классическая одежда учащихся из соседних кабинетов. Девочка расстроилась. Семье принесены извинения. В данное время девочка за пределами города. По приезду будет оказана помощь психолога", - объяснила чиновница.

Не остались в стороне от этого конфликта органы образования области.

"По данному факту отделом образования Павлодара начато служебное расследование. С целью недопущения таких конфликтных ситуаций проведена разъяснительная беседа со всеми директорами школ. Вопрос взят на строгий контроль", - сообщил отдел образования города Павлодара.

"Данный случай взят на контроль, будет рассмотрен и приняты меры", - откликнулся департамент по обеспечению качества в сфере образования Павлодарской области.

Ранее в Минобразования Казахстана сообщали, что в наступающем учебном году казахстанских школьников освободят от обязательного ношения школьной формы. Форма приветствуется, но, если у родителей нет возможности ее приобрести, дети могут ходить в школу в одежде делового стиля.

Лента новостей
0