Агентство S&P подтвердило суверенный кредитный рейтинг Казахстана

© Sputnik / Тимур БатыршинДоллары и тенге
Доллары и тенге  - Sputnik Казахстан, 1920, 04.09.2021
Подписаться
Ключевыми факторами, поддерживающими рейтинг Казахстана, являются устойчивые фискальные и внешние резервы. По мнению аналитиков агентства, в 2021 году инфляция в стране составит 8,5%

АЛМАТЫ 4 сен — Sputnik. Международное рейтинговое агентство S&P в пятницу подтвердило суверенный рейтинг Казахстана на уровне "BBB-", прогноз "Стабильный". Об этом сообщили в Нацбанке.

По оценке аналитиков агентства, ключевыми факторами, поддерживающими рейтинг Казахстана, являются устойчивые фискальные и внешние резервы.

Fitch Ratings подтвердило суверенный кредитный рейтинг Казахстана на уровне "BBB"

Эксперты также отмечают, что режим плавающего обменного курса помог экономике адаптироваться к внешнему давлению, возникшему от нефтяного шока в 2020 году.

"Постепенная фискальная консолидация, реализация бюджетного правила, ограничивающего объем трансфертов из национального фонда в бюджет, и рост объемов добычи нефти будут способствовать укреплению внешней позиции Казахстана", - сказали аналитики.

Moody's повысило кредитный рейтинг Казахстана

Кроме того, аналитики S&P отмечают, в 2021 году инфляция в стране составит 8,5%, что "отражает проводимую стимулирующую фискальную политику, повышение цен на импортируемые товары, а также досрочное снятие гражданами пенсионных накоплений".

По мнению аналитиков, усиление транспарентности со стороны Нацбанка, а именно, публикация валютных операций Нацфонда, совместная работа Нацбанка с Минфином по построению кривой доходности, выделение из полномочий Нацбанка функций по финансовому регулированию повышают доверие к проводимой денежно-кредитной политике.

В S&P считают, что реализация планов Нацбанка по выходу из программ поддержки экономики до 2025 года будет способствовать повышению его эффективности.

По прогнозам S&P, темпы роста экономики Казахстана составят 3,5% в 2021 году и будут поддерживаться ростом ненефтяного сектора, восстановлением экономической активности в связи с ослаблением ограничений, ростом инвестиций, восстановлением деловой активности в странах – основных торговых партнерах.

Лента новостей
0