Сколько вакцинированных астанчан получили положительный ПЦР-тест в августе

© AP Photo / Dita AlangkaraМедик в защитном костюме проводит анализ проб ПЦР-теста на коронавирус
Медик в защитном костюме проводит анализ проб ПЦР-теста на коронавирус - Sputnik Казахстан, 1920, 03.09.2021
Подписаться
Месячный анализ показал, что привитые граждане в 10 раз реже заболевают коронавирусом по сравнению с непривитыми

НУР-СУЛТАН, 3 сен — Sputnik. Клинико-диагностическая лаборатория "ОЛИМП" проанализировала долю привитых среди пациентов с положительным результатом ПЦР-теста на коронавирус SARS-CoV-2.

По данным пресс-службы клиники, в августе этого года в Нур-Султане ПЦР-тест на коронавирус SARS-CoV-2 сдали 28 275 человек, в их числе 19 130 человек непривитых и 9 145 привитых пациентов.

Объекты бизнеса в выходные можно посещать только вакцинированным или при наличии ПЦР

"Среди невакцинированных положительный результат ПЦР-теста на коронавирус получили 19,8% пациентов, или 3 782 человека. Среди вакцинированных положительный результат обнаружен только у 1,8%, или у 167 человек. Причем в числе привитых есть пациенты, получившие пока только одну дозу вакцины, а также бессимптомные носители вируса, которые проходили тестирование для поездок за рубеж, предъявления результата по месту работы и не имели клинических проявлений болезни", - сообщил генеральный директор ТОО "КДЛ ОЛИМП" Ерлан Сулейменов.

По его словам, анализ показывает, что привитые в 10 раз реже заболевают коронавирусом по сравнению с непривитыми (1,8% против 19,8%).

Розыгрыш двухкомнатной квартиры среди вакцинированных продлили в Нур-Султане

"Мы видим, что вакцины действительно эффективны в профилактике заболеваемости, так как доля привитых пациентов в числе инфицированных коронавирусом минимальна", - уточнил Сулейменов.

По состоянию на 2 сентября в Казахстане первым компонентом вакцины против коронавирусной инфекции провакцинировано 6 748 762 человека, вторым компонентом - 5 559 692 человека.

Лента новостей
0