Россия намерена завозить узбекских мигрантов поездами транзитом через Казахстан

© Sputnik / Тимур БатыршинЖелезнодорожный вокзал
Железнодорожный вокзал - Sputnik Казахстан, 1920, 03.09.2021
Подписаться
Сейчас трудовые мигранты могут попасть в Россию только на самолетах, что увеличивает затраты работодателей

НУР-СУЛТАН, 3 сен — Sputnik. Россия намерена обсудить с Узбекистаном процедуру ввоза мигрантов для работы на строительных площадках на чартерных поездах.

Об этом в рамках Восточного экономического форума заявил заместитель министра строительства и ЖКХ Никита Стасишин, передает РИА Новости.

"Мы в ближайшее время организуем поездку в Узбекистан для того, чтобы в пилотном режиме организовать тестовый отбор и вакцинацию, что нам даст в безопасном режиме проработать возможность организовать чартер через территорию Казахстана", — сказал Стасишин и отметил, что пилотный ввоз мигрантов планируется отработать до конца года.

Путин назвал размещение афганских мигрантов без виз в Азии несправедливым

Мигрантов также планировали привлечь и в Минсельхозе РФ. Министерство и "Российские железные дороги" летом обсуждали запуск чартерных поездов для того, чтобы ввозить в Россию иностранных мигрантов для нужд агропромышленного комплекса.

С марта мигранты могут попасть в Россию только на самолетах, что увеличивает затраты производителей. Предприятия отрасли не ввозили мигрантов авиацией из-за дороговизны.

Особые условия для мигрантов: как проходит вакцинация иностранцев в Москве

Потери российских овощеводов и ягодников из-за прошлогоднего запрета на трудовых мигрантов оценили в 20% урожая: несобранные ягоды сгнили на полях.

В мае лимиты сняли для привлечения работников из Таджикистана и Узбекистана, но и это практической пользы не принесло: завоз по-прежнему возможен только авиатранспортом.

Электронная карта мигранта в РФ: что о ней известно

Лента новостей
0