Свыше 340 миллиардов тенге потратит Минздрав на выполнение поручений Токаева

© REUTERS / Yves HermanЛекарства, таблетки
Лекарства, таблетки  - Sputnik Казахстан, 1920, 02.09.2021
Подписаться
Большая часть средств пойдет на закуп лекарств, строительство медицинских учреждений и исследовательского центра

НУР-СУЛТАН, 2 сен — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев накануне выступил с посланием народу и дал ряд поручений правительству. Министр здравоохранения Алексей Цой рассказал, сколько средств выделено из бюджета на эти цели.

Министр напомнил, что президент поручил обеспечить высокотехнологическим оборудованием, соответствующим международным стандартам, лаборатории санитарно-эпидемиологической экспертизы.

Глава Минздрава Казахстана пообещал новые послабления карантина

"Модернизация лабораторного оборудования позволит выполнять весь спектр необходимых исследований, сократить время проведения тестов, повысить качество предоставляемых услуг, а также оказывать помощь в эпидемиологических расследованиях и определять первопричины вспышек. На эти цели из республиканского бюджета предусмотрено 4,7 миллиарда тенге (11 миллионов долларов)", - рассказал министр на заседании правительства.

Президент также поручил создать Национальную систему прогнозирования биобезопасности и принять закон "О биологической безопасности". Для этого министерство здравоохранения разработало ряд законопроектов, которые уже внесли на рассмотрение в мажилис парламента.

Токаев также поручил выделить средства на развитие инфраструктуры в системе здравоохранения, подготовку кадров и обеспечение населения лекарственными средствами.

"Для обеспечения медпомощью в сельской местности предусмотрено открытие фельдшерско-акушерских, медицинских пунктов и врачебных амбулаторий в 137 опорных населенных пунктах на общую сумму 8,2 миллиарда тенге (19,2 миллиона долларов)", - сказал министр Цой.

Наряду с этим Минздрав реализует инвестпроекты по строительству 20 современных больниц и двух научно-инновационных центров.

Кроме того, для развития инфраструктуры подведомственных и региональных медицинских организаций предусмотрено строительство и модернизация не менее 20 объектов на общую сумму 85 миллиардов тенге (200 миллионов долларов).

"Для обеспечения населения лекарствами предусмотрены закупки в объеме 231 миллиарда тенге (543,5 миллиона долларов) ежегодно", - сказал Цой.

Минздрав планирует создать центр для проведения лабораторных и технических испытаний медицинских изделий, аккредитованных по международным стандартам. Для этого предусмотрено финансирование на сумму 18,3 миллиарда тенге (43 миллиона долларов).

"Все поручения, данные президентом Республики Казахстан в послании народу Казахстана, министерством здравоохранения будут реализованы в установленные сроки",  пообещал глава ведомства.

Отметим, что в сумме на реализацию поручений потратят 347,2 миллиарда тенге (816,9 миллиона долларов).

Лента новостей
0