Солнечные панели для фермеров: хищение Т250 млн выявило агентство по финмониторингу

© Photo : Из личного архива Валерия Шишкина Солнечные панели на крыше дома Валерия Шишкина
Солнечные панели на крыше дома Валерия Шишкина - Sputnik Казахстан, 1920, 02.09.2021
Подписаться
Бюджетные средства выделялись в рамках госпрограммы по развитию агросектора - фермеры в Карагандинской области получали субсидии на покупку солнечных батарей

НУР-СУЛТАН, 2 сен — Sputnik. Агентство по финансовому мониторингу Карагандинской области пресекло факт хищения бюджетных средств, выделенных по государственной программе развития агропромышленного комплекса на 2017-2021 годы. 

По данным следствия, в 2018-2020 годах одно из ИП Карагандинской области от имени 68 крестьянских и фермерских хозяйств подало заявку на инвестиционное субсидирование покупки комплектов солнечных панелей.

"При этом предпринимателем составлялись фиктивные договоры о реализации крестьянским хозяйствам солнечных батарей по завышенной стоимости в 3,1 миллиона тенге за каждый комплект. Это было сделано для искусственного увеличения получаемой суммы субсидирования", - подчеркнули в пресс-службе АФМ.

Руководитель ИП необоснованно получил субсидии от государства в общей сложности на 253 миллиона тенге (около 600 тысяч долларов - Sputnik).

Чиновников задержали за хищение выделенных на водопровод в Мангистау денег

Уголовное дело с утвержденным обвинительным актом направлено в суд. 

 

Лента новостей
0