Сагинтаев поручил активизировать строительство школ в Алматы

© Photo : Пресс-служба управления образования Кызылординской областиПервоклассники за партами с букварями
Первоклассники за партами с букварями  - Sputnik Казахстан, 1920, 02.09.2021
Подписаться
На заседании актива города по вопросам реализации задач, поставленных в послании главы государства, Бакытжан Сагинтаев сообщил о поддержке учителей и темпах строительства школ.

НУР-СУЛТАН, 2 сен — Sputnik. Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев сообщил, что одним из ключевых вопросов в сфере образования является снижение дефицита ученических мест.

В текущем году открыто 11 частных школ на 3,5 тысячи ученических мест, введено в эксплуатацию 9 новых корпусов на 4 150 мест. Еще 8 корпусов на 4 113 мест будут сданы до конца октября, сказал аким.

"Кроме того, ведется строительство 8 школ на 12,6 тысячи ученических мест. Также до 2023 года планируется строительство четырех школ на 2 650 мест и 7 корпусов к существующим школам на 2 650 мест. Разрабатываются проекты по строительству 10 детских садов на 2 340 мест", - сказал Сагинтаев.

Для исполнения задачи, поставленной главой государства по строительству до конца 2025 года тысячи школ, аким поручил выработать комплекс мер и новые подходы для увеличения ученических мест.

Также аким сообщил, что с начала года зарплата педагогических работников увеличилась на 25%. В Алматы зарплата молодого учителя в среднем составляет 157 тысяч тенге. С учетом повышения средняя заработная плата педагогов в 2022 году составит 183 тысячи тенге.

1 "Ю" класс: число первоклашек в одной из школ Алматы бьет рекорды

Сагинтаев поручил управлению образования отработать вопрос предоставления победителям и призерам международных предметных олимпиад грантов для поступления в вузы на внеконкурсной основе.

Также будет рассмотрена возможность всесторонней поддержки талантливых детей, выплаты им единовременных денежных премий, а также поощрения педагогов, воспитавших таких учеников, сказал аким.

Как работают школы, поврежденные при взрывах близ Тараза

Помощью из фонда "Всеобуча" обеспечены 23 тысячи детей из социально незащищенных семей. С началом нового учебного года через акцию "Дорога в школу" оказана помощь в размере свыше 800 миллионов тенге. Кроме того, дети данной категории будут обеспечены бесплатным питанием в школе.

Лента новостей
0