Касым-Жомарт Токаев на совместном заседании палат парламента   - Sputnik Казахстан

Послание президента Казахстана народу - текстовая трансляция

Подписаться
Первого сентября президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратится к народу Казахстана на совместном заседании палат парламента

В обращении глава государства озвучит приоритеты предстоящего социально-экономического развития страны.

Планируется, что открытие сессии парламента с участием президента начнется в 11.00. На совместном заседании палат глава государства обратится к народу с ежегодным посланием.

Каждую строку послания я пропустил через себя – Токаев

Ранее сообщалось о том, что послание президента будут транслировать казахстанские телеканалы.

Sputnik Казахстан представляет текстовую трансляцию с места событий.

Оглавление
10:10 01.09.2021
Сначала новыеСначала старые
11:31 01.09.2021

"Я уже отметил положительный эффект инициативы по досрочному использованию пенсионных накоплений. Она также подтолкнула людей требовать у работодателей оплаты, что называется, "вбелую". Для поддержания данной тенденции считаю необходимым разрешить перечисление части пенсионных накоплений выше порога достаточности на счет в "Отбасы банк" для последующей покупки жилья. Это также позволит стимулировать привычку накапливать средства и грамотно ими распоряжаться", - сказал Токаев.

Послание завершено

11:18 01.09.2021

Рост фонда оплаты труда отстал от роста прибыли предприятий на 60% за последние 10 лет

11:17 01.09.2021

Правительство и депутаты горячо аплодировали пока только тезисам о межнациональном согласии, о повышении минимальной заработной платы и о том, что Казахстан - обладатель своей собственной вакцины от коронавируса

11:11 01.09.2021

С 1 января 2022 года президент Казахстана увеличивает минимальную заработную плату до 60 тысяч тенге.

Ранее она составляла 42 500 тенге.

Данная мера напрямую коснется более 1 миллиона человек, а косвенно – всех трудящихся.

Она уменьшит теневой зарплатный фонд, размер которого сегодня достигает 30%, а может быть, и 40% от декларируемого. Повышение МЗП окажет положительный экономический эффект в виде роста внутреннего потребления. Это, по оценкам экспертов, приведет к увеличению ВВП на 1,5%. Одновременно следует отойти от неуместного использования МЗП в качестве расчетного показателя в налоговых, социальных и других сферах.

11:09 01.09.2021

"Сейчас государство почему-то чаще всего финансирует проекты только определенных деятелей, которые с удовольствием поглощают бюджеты. Молодые и талантливые скульпторы, художники, театралы, музыканты, литераторы выживают за счет меценатов и остаются в андеграунде", - Токаев

11:07 01.09.2021

"Его использованию, согласно нашему законодательству, препятствовать нельзя", - подчеркнул президент Казахстана.

"Мы не позволим дискриминировать людей по языковому, национальному признаку и будем наказывать за это по закону. Подобные выпады нарушают Конституцию и вредят всей стране. Развитие казахского языка было и будет основной стратегией страны. В этой сфере есть свои достижения. Казахский язык стал языком науки, образования, культуры и делопроизводства. Использование государственного языка - требование времени", - сказал Токаев.

11:01 01.09.2021

Гармоническое развитие межэтнических отношений всегда было и будет одним из магистральных направлений государственной политики. И это не просто риторика, такой подход поддерживает абсолютное большинство казахстанцев.

"Мы, согласно Конституции, единая нация, и в этом наша безусловная сила. Поддерживая плюрализм мнений, мы в то же время будем жестко пресекать любые формы радикализма, не позволим покушаться на наш государственный суверенитет, территориальную целостность", - заявил Токаев.

10:56 01.09.2021

Новые подходы требуются и к вопросам внутренней трудовой мобильности. Правительству предстоит переформатировать действующий механизм выделения пособий гражданам, переселяющимся с юга на север страны.

Пособия можно предоставить не только через акиматы, но и путем возмещения расходов работодателям, которые самостоятельно нанимают работников из южных регионов.

Следует активно помогать переселенцам, которые хотят заниматься самостоятельным бизнесом.

Также нужно рассмотреть возможность предоставления им земельных участков. Не только под строительство домов, но и для сельхоздеятельности, обеспечить более широкий доступ к мерам господдержки.

10:55 01.09.2021

Для качественного развития нужна энергия. Помимо возобновляемых, нужно задуматься о другом виде энергии.

Мировое сообщество говорит о мирном атоме. Поэтому нужно обсудить вопрос рационально, в течение года нужно подумать о развитии безопасной и атомной энергетики.

Нужно подготовить инженеров - атомщиков. Также нужно подумать о водородной энергии. Правительству поручено подготовиться и к этому вопросу.

10:50 01.09.2021

Сейчас оценка акимов не зависит от того, что о них в действительности думает население, отметил Токаев. Эту оценкунадо выявлять в ходе независимых соцопросов. Это даст объективную оценку качества работы власти. Решение вопроса возложено на Администрацию президента

10:45 01.09.2021

Пастбища важно использовать эффективно. Сейчас не доходят руки у хозяйств до пастбищ, потому что такими землями завладели некоторые известные люди. Вплоть до того, что установили заборы.

10:44 01.09.2021

В условиях глобальных изменений велика вероятность, что получаемые знания устареют раньше, чем выпускник выйдет на рынок труда. Поэтому перед профильным министерством стоит неотложная задача по адаптации учебных программ к новым реалиям.

Итоги дистанционного обучения в период пандемии свидетельствуют о недостаточной эффективности национальных телекоммуникационных сетей. Это привело к появлению большого количества учащихся, не владеющих базовыми элементарными знаниями.

Возникла еще одна проблема, можно сказать, беда: дети бросают учебу, потому что не видят в ней необходимости.

Правительству поручается самым серьезным образом заняться решением этого вопроса. В частности, повышением качества информационных систем для удаленных форматов обучения.

Переобучение учителей необходимо проводить 1 раз в три года, а не в 5 лет, как сейчас, но ни в коем случае не за счет педагогов.

10:41 01.09.2021

Потребуется разработка законов о новой застройке городов. В деревнях фокус должен быть на развитие перспективных сел

10:39 01.09.2021

С января 2021 года зарплата педагогических работников увеличилась на 25%. В течение следующих трех лет мы дополнительно направим на эти цели 1,2 триллиона тенге. Принятые меры дают свои плоды: резко вырос средний балл поступающих на педагогические специальности. Политику поддержки учителей мы будем продолжать.

10:37 01.09.2021

Президент сказал, что они сослались общемировые тенденции, но назвал это отговорками. Это высвечивает уязвимость национальной экономики.

"В чем тогда состоит роль наших профессиональных экономистов?" - спросил Токаев.

Главная задача - вернуть инфляцию в коридор 4-6%

10:36 01.09.2021

Этим вопросом задался Токаев, подчеркнув, что их первые руководители не несут ответственности за это

10:34 01.09.2021

Ситуация в Афганистане, общее нарастание глобальной напряженности ставит перед нами задачу перезагрузки оборонно-промышленного комплекса и военной доктрины. Укрепление обороноспособности, повышение оперативности реагирования на угрозы также должны стать приоритетами государственного значения. Мы должны готовиться к внешним шокам и наихудшему варианту развития событий. В высшей степени актуальным стало моделирование рисков, исходящих извне. Следует проводить стресс тесты, прорабатывать сценарии, на основе которых будут разрабатываться и корректироваться планы действий государственного аппарата

10:33 01.09.2021

Залог здоровья – физическая культура. Вновь заявляю: нужно создавать все условия для занятия массовым спортом, детским спортом. Акимам областей следует обеспечить поэтапное строительство спортивной инфраструктуры. В целом в связи с итогами на Токийской олимпиаде назрела необходимость рассмотреть положение дел в спорте на отдельном совещании

10:32 01.09.2021

"Большое значение имеет работа по снижению уровня стрессовых активов. Мы приняли решение – государство не должно помогать банкирам. Вместе с тем, замороженные активы нужно возвращать в экономический оборот, но исключительно на рыночной основе. Для этого нужна законодательная база. Правительству вместе с АРРФР следует до конца года внести законопроект в парламент", - сказал Токаев

10:31 01.09.2021

Предстоит выстроить принципиально новую архитектуру цифрового правительства. Все IT-инициативы госсектора будут основываться исключительно на новой платформе казахстанского гостеха. Она исключит дублирование, неэффективные затраты и бюрократию. 100% госуслуг станут доступны гражданам со смартфонов.

10:25 01.09.2021

Необходимо расширять доступ инвесторам к качественной геологической информации.

Для этого необходимо создать эффективную национальную геологическую службу. Но она не должна стать монополистом, который решает, кого и как допустить к недрам

10:23 01.09.2021

Требуется внедрить простое правило: цена сырьевых товаров должна быть для отечественных производителей доступной, а объем - достаточным. До конца года правительство должно найти решение этой проблемы

10:21 01.09.2021

Впервые за 10 лет внедрения программы индустриализации в Казахстане вклад обрабатывающей промышленности превысил вклад горнодобывающей.

Цель - к 2025 году увеличить экспорт обрабатывающей промышленности в полтора раза - до 24 миллиардов долларов

10:19 01.09.2021

А также госдолгом, бюджетной политикой, Нацфондом.

Токаев попросил правительство и Нацбанк до конца 2021 года подготовить концепцию управления госфинансами

10:18 01.09.2021

Для восстановления активов Нацфонда следует ускорить внедрение бюджетного правила. Соответствующие законодательные поправки должны быть приняты до конца нынешнего года.

10:16 01.09.2021

Появилась тенденция, когда для покрытия расходных обязательств увеличиваются трансферты из Национального фонда - Токаев.

"Все время идти по такому легкому пути не получится", - сказал глава государства. Запас финансовой устойчивости не безграничен.

В первую очередь нужен контроль за объемами и эффективностью госрасходов.

10:15 01.09.2021

Президенте Казахстана объяснил это низким государственным долгом и "наличию значительных резервов"

10:10 01.09.2021

На заседании присутствует 47 из 49 депутатов сената, а также 102 депутата из 107 депутатов мажилиса.

10:07 01.09.2021
10:00 01.09.2021

"Расследование продолжается", - лаконично ответил генерал-лейтенант Мурат Бектанов на вопросы журналистов перед входом в здание парламента. Имя человека, отдавшего приказ МЧС-никам ехать во взрывающуюся воинскую часть под Таразом, не раскрыто. Другой информации пока нет.

Министр обороны Казахстана Мурат Бектанов   - Sputnik Казахстан
09:48 01.09.2021

Зампред партии Nur Otan Бауыржан Байбек заявил, что за время пандемии количество обращений граждан увеличилось.

Свыше 103 тысяч казахстанцев просили помощи у правящей партии.

09:35 01.09.2021
Министр труда и социальной защиты населения Казахстана  Серик Шапкенов - Sputnik Казахстан

Министр труда и социальной защиты населения Серик Шапкенов рассказал, что в этом году ведомство представит концепцию новой пенсионной системы. Однако вопрос повышения или понижения пенсионного возраста в ней не значится

09:17 01.09.2021
Член правления НПП Атамекен Эльдар Жумагазиев  - Sputnik Казахстан

Член правления НПП "Атамекен" Эльдар Жумагазиев высказал мнение, что ограничение, запрещающее невакцинированным казахстанцам посещать торговые центры по выходным, - дискриминация. Этот вопрос НПП намерено обсуждать и решать совместно с правительством

09:16 01.09.2021

Мажилисмен Ержан Кудайберген своим первым депутатским запросом, в работе второй сессии седьмого созыва, намерен поднять проблему газификации Казахстана.

Ержан Кудайберген  - Sputnik Казахстан
08:53 01.09.2021

Депутат Канат Нуров выразил мнение, что Касым-Жомарт Токаев достиг своих политических целей, сейчас настала пора экономических и культурных реформ.

 Президент фонда Аспандау Канат Нуров - Sputnik Казахстан
08:50 01.09.2021
Азат Перуашев у здания парламента Казахстана - Sputnik Казахстан

Лидер партии "Ак жол" Азат Перуашев ждет от послания главы государства решения социальных вопросов, накопившихся у казахстанцев за пандемию.

Депутат уверен, выступление Токаева пройдет " без сенсаций".

08:35 01.09.2021

Его можно будет посмотреть в онлайн-режиме на сайте палаты. 

08:33 01.09.2021

Депутаты и сотрудники добираются до работы пешком. 

У здания парламента Казахстана - Sputnik Казахстан

Кто-то приготовил цветы. 

08:30 01.09.2021
08:29 01.09.2021
Полицейский автомобиль у здания парламента Казахстана - Sputnik Казахстан
08:21 01.09.2021
У здания парламента Казахстана - Sputnik Казахстан

К зданию подъезжают автомобили. 

У здания парламента Казахстана - Sputnik Казахстан
Дезинфектор у здания парламента Казахстана - Sputnik Казахстан

Также можно увидеть дезинфектора, облаченного в специальный защитный костюм. 

Лента новостей
0