Пьем их каждый день: диетолог рассказала о скрытой опасности популярных напитков

CC0 / / Чашка чая
Чашка чая - Sputnik Казахстан, 1920, 01.09.2021
Подписаться
Воспаления, переходящие в хронические заболевания, могут проявиться у человека из-за некоторых видов напитков, которые каждый из нас пьет буквально каждый день

НУР-СУЛТАН, 1 сен — Sputnik. Длительное употребление некоторых напитков может привести к хроническому воспалению, рассказала диетолог Эми Гудсон.

"Регулярное потребление в большом количестве газировки, сладкого чая или других напитков с высоким содержанием сахара значительно повышает риск хронических воспалений, а также других проблем со здоровьем", — заявила она порталу Eat This, Not That.

Как легко укрепить иммунитет

Согласно исследованию, опубликованному в Американском журнале питания, употребление одной банки газировки в сутки приводит к повышению уровня инсулина и холестерина. В публикации Американского общества нефрологов отмечается, что фруктоза также негативно влияет на воспалительные процессы в организме.

"Употребление большого количества напитков приводит к набору веса, что в свою очередь повышает риск диабета второго типа, заболеваний сердечно-сосудистой системы и нарушений метаболизма, сопровождаемых хроническим воспалением", цитирует врача Р-Спорт.

Также Гудсон обратила внимание на чрезмерное употребление алкоголя. Из рекомендаций по здоровому питанию Американской кардиологической ассоциации следует, что мужчины могут употреблять не более двух бокалов, а женщины — одного, при этом их превышение чревато усилением воспалительных процессов.

Какие напитки нельзя пить в жару

Диетолог порекомендовала употреблять воду и другие некалорийные напитки для утоления жажды. Уменьшению воспалительных процессов больше всего способствуют томатный и гранатовый соки, а также зеленый чай.

Какой алкоголь можно пить в жару

Отметим, диетологи советуют в жару, когда организм расходует больше жидкости, чем обычно, много пить, чтобы восполнять все потери. Самый лучший напиток, который идеально подходит для этой цели, – обыкновенная питьевая вода.

Популярные сладкие газированные напитки, а также соки – не лучший вариант для утоления жажды. В большинстве своем эти напитки очень калорийные, к тому же обладают особенностями, из-за которых трудно контролировать количество выпитого.

Пить и не пьянеть - возможно ли это

Как ранее рассказывал главный внештатный специалист, психиатр-нарколог Минздрава России Евгений Брюн, безопасной доли алкоголя не существует.

Как бороться с похмельем на утро, рассказал нарколог

Исключение составляет лишь натуральное вино - оно насыщено витаминами и биологически активными веществами и в малых дозах может быть полезно.

Потребление спиртного на утро после алкогольных возлияний опасно. Нельзя наслаивать новый алкоголь, пока не переработан старый. На его переработку организму требуется от трех дней до трех недель.

 

Лента новостей
0