Ashyq усовершенствуют для выявления поддельных статусов - видео

© Sputnik / Абзал КалиевДевушка сканирует код проекта Ashyq
Девушка сканирует код проекта Ashyq  - Sputnik Казахстан, 1920, 31.08.2021
Подписаться
Таким образом разработчики приложения намерены бороться с теми, кто пытается попасть в кафе или ТРЦ со скриншотом "зеленого" статуса вакцинированного гражданина

НУР-СУЛТАН, 28 авг - Sputnik. Для борьбы со скриншотами приложение Аshyq усовершенствуют - так, теперь статус будет моргать, и показать статичную картинку с чужим статусом на входе в объект не получится, пишет телеграм-канал Jexenews

Счетчик времени, в течение которого статус актуален, в свою очередь, станет ярче. 

Таким образом разработчики приложения намерены бороться с теми, кто пытается попасть в кафе или ТРЦ со скриншотом чужого "зеленого" статуса вакцинированного гражданина.

Напомним, главный санитарный врач Казахстана Ерлан Киясов подписал новое постановление, согласно которому работать в выходные смогут лишь заведения, сотрудники которых имеют "зеленый" статус в Ashyq, посещать заведения, в том числе кафе и ТРЦ, смогут также только граждане с "зеленым" статусом.

Куда будут пропускать астанчан без "зеленого" статуса в выходные

Участники проекта Ashyq  фиксируют в заведениях статусы посетителей с 12 апреля. За 5 месяцев 77 600 казахстанцев пытались нарушить карантинные ограничения.

По данным на 31 августа, предприниматели выявили и не впустили в свои заведения почти 57 тысяч казахстанцев с "красным" статусом и 20,7 тысячи – с "желтым". Ежедневно участники проекта выявляют около двух тысяч посетителей с "красным" статусом, из-за широкого охвата участников выявляемость нарушений увеличилась в 15 раз.

Сколько можно нам сидеть в ограничениях? Бекшин об отмене "синего" статуса в Ashyq

Лента новостей
0