Жительница Канады на год потеряла чувство голода

© Photo : CC0 / Karolina GrabowskaСмузи
Смузи - Sputnik Казахстан, 1920, 30.08.2021
Подписаться
За 15 месяцев канадка похудела на 10 килограммов, так как даже при недостатке калорий не чувствовала никаких физиологических сигналов о том, что ей пора поесть

АЛМАТЫ, 30 авг — Sputnik. Жительница Канады на 15 месяцев после перенесенного инсульта потеряла чувство голода. Это стало первым подобным случаем, зафиксированным в истории.

Как пишет научный журнал Neurocase со ссылкой на специалистов из Монреальского университета, 28-летняя беременная жительница Канады попала в госпиталь с параличом правой стороны тела и нарушениями речи. Медики диагностировали у нее острый ишемический инсульт левой островной доли мозга.

Спустя полгода после выписки состояние канадки улучшилось, но женщина обратила внимание, что ни разу за все это время ей не хотелось есть, пишет РИА Новости. Из-за этого она непреднамеренно пропускала приемы пищи. Отмечается, что после выписки женщина принимала только ацетилсалициловую кислоту (Аспирин - Sputnik).

Блогер заморил себя голодом насмерть: он не ел 40 дней

После медицинского обследования выяснилось, что даже при недостатке калорий канадка не чувствовала никаких физиологических сигналов о том, что ей пора поесть, а также проблем со вкусом и запахом пищи.

Чувство голода вернулось к женщине лишь спустя 15 месяцев после инсульта. За это время она похудела на 10 килограммов.

Руководитель исследования Данг Кхоа Нгуен пояснил, что причиной такого симптома стало повреждение участка мозга, отвечающего за обработку вкусовых сигналов, аппетит и энергетический баланс.

Таким образом, инсульт спровоцировал дисбаланс вегетативной нервной системы и усиление симпатической функции, что, в свою очередь, способствовало снижению аппетита.

Мы все умрем. Всемирный голод

Лента новостей
0