Какой будет погода в Казахстане в последний день лета, 31 августа

© Sputnik / Владислав ВодневДождливая погода
Дождливая погода - Sputnik Казахстан, 1920, 30.08.2021
Подписаться
В центральной, восточной и юго-восточной частях Казахстана синоптики обещают жителям ветер, град и сильные дожди

АЛМАТЫ, 30 авг — Sputnik. По прогнозам Казгидромета, в ближайшие сутки атмосферные фронтальные разделы сохранят свое влияние. На большей части Казахстана пройдут дожди, на востоке и центре - сильные дожди, с грозами. Ожидается усиление ветра. В центре, на востоке и юго-востоке ожидается выпадение града.

Спокойно и привычно проведут первый день этой рабочей недели только жители запада, северо-запада, и севера страны. Здесь, из-за влияния отрога антициклона, ожидается погода без осадков.

Погода в регионах

В Алматинской области ожидается гроза, усиление ветра, при грозе 15-20 метров в секунду.

В Жамбылской области ожидается гроза, град, на юго-западе, северо-востоке области ветер 15-20 метров в секунду, днем порывы 23-28.

В горных районах Туркестанской области ожидается гроза, ветер при грозе порывы.

На севере Костанайской области ночью ожидается туман, днем на юго-востоке области ветер 15-20 метров в секунду.

На северо-востоке, востоке, юге, центре Карагандинской области ожидается гроза, град, шквал, ветер при грозе порывистый - 15-20 метров в секунду. Ночью и утром на севере области туман.

В Восточно-Казахстанской области ожидается гроза, днем на западе, севере, северо-западе в центре области град, шквал. На юго-западе области ветер 15-20 метров в секунду. На северо-западе, и центре области порывы 23 метров в секунду.

На западе Павлодарской области ожидается туман. Так же, как ночью и утром на севере и северо-востоке Акмолинской области. Днем на северо-западе Кызылординской области ожидается ветер 15-20 метров в секунду.

На севере и востоке Костанайской области сохраняются, на севере и западе Акмолинской, Северо-Казахстанской областях ожидаются заморозки на поверхности почвы до двух градусов.

В Мангистауской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Актюбинской, Туркестанской, Жамбылской областях, на большей части Кызылординской, Костанайской, Алматинской, на западе, юго-западе Карагандинской, на юге Восточно-Казахстанской, на западе Акмолинской, в центре Павлодарской областей сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

Погода в городах республиканского значения

Во вторник, 31 августа, в Нур-Султане переменная облачность, без осадков. Термометры покажут днем плюс 20, ночью плюс 8 градусов тепла. Ветер – 3-6 метров в секунду.

В Алматы солнечно, плюс 30. Ночью - 18 градусов со знаком плюс, возможна гроза.

В Шымкенте лето продолжается. Столбики термометра покажут плюс 32 днем. Ночью – 21 градус тепла. Ветрено – 5-9 метров в секунду.

Лента новостей
0