Радио

В Каспийском регионе становится теплее: как это сказывается на фауне - эксперт

© Sputnik / Emin AlisahibДиректор Центра исследования биологических ресурсов Азербайджана, профессор Мехман Ахундов
Директор Центра исследования биологических ресурсов Азербайджана, профессор Мехман Ахундов  - Sputnik Казахстан, 1920, 30.08.2021
Подписаться
Изменение климата в Каспийском регионе за последние 10 лет привело к значительному сокращению водных биологических ресурсов
В Каспийском регионе становится теплее: как это сказывается на фауне - эксперт

Даже зимой наблюдается аномальное повышение температуры воздуха, сообщил директор Центра исследования биологических ресурсов Министерства экологии и природных ресурсов, профессор Мехман Ахундов в комментарии для Sputnik Азербайджан.

Годовой сток реки Кура с 2010 года снизился почти на 40-50%, аналогичные процессы наблюдаются и в Волгt, которая обеспечивает до 85% стока в Каспийское море.

"Интенсивное испарение морской воды привело к падению уровня Каспийского моря почти на 1,5 метра на фоне повышения температуры атмосферы. В результате осетровые, лососевые рыбы не могут попасть в Куру. Это наблюдается в течение последних 5-6 лет, а это означает, что естественный прирост рыбных запасов невозможен",- отметил Ахундов.

Идет обратный процесс: рыбные ресурсы сокращаются, а это может повлечь не только сокращение ценных видов рыб, но и сокращение всего биоразнообразия Каспийского моря.

Подробнее слушайте в подкасте.

Лента новостей
0