"Гниют заживо на трубах и в колодцах": в Петропавловске инвалиды замерзают на улицах

© Photo : Рixabay/Steve BuissinneИнвалид
Инвалид - Sputnik Казахстан, 1920, 30.08.2021
Подписаться
Бездомным инвалидам некуда пойти: в центре адаптации положенное время они отбыли, и дальше им время пребывания не продлили, а своего жилья у них нет, говорят общественники. Людям, которым нужен особый уход, отправляются умирать на улице

НУР-СУЛТАН, 30 авг - Sputnik. Журналисты и общественники Петропавловска просят о помощи: не для себя, а для бездомных инвалидов, которым некуда идти и не на что жить.

"В Центр адаптации их не берут, так они отбыли там положенное время. Ни одного пристанища в городе для них не предусмотрено. Ту ночлежку, что открывают зимой, сейчас закрыли. Документов нет. Прописки нет", - пишет журналист Елена Кузнецова.

© Photo : Елена КузнецоваБездомные инвалиды в Петропавловске гниют заживо на улицах
Гниют заживо на трубах и в колодцах: в Петропавловске инвалиды замерзают на улицах - Sputnik Казахстан, 1920, 30.08.2021
Бездомные инвалиды в Петропавловске гниют заживо на улицах

Известная в городе общественница Нелли Штайнбренер, которая приютила у себя дома несколько бездомных, говорит, что обращалась за помощью к депутату, но местные власти во главе с акимом "ответственность за них брать отказываются".

Общественница говорит, что взяла бы к себе домой, где уже живут бездомные, и новых постояльцев, которых нашла на улице, но у нее есть опасение, что, если вдруг эти инвалиды умрут у нее дома, то ее саму привлекут к ответственности.

Лента новостей
0